Posted 17 ноября 2017,, 05:58

Published 17 ноября 2017,, 05:58

Modified 29 мая 2023,, 09:49

Updated 29 мая 2023,, 09:49

Красноярские хирурги напечатали на 3D принтере челюсть и установили ее пациенту

17 ноября 2017, 05:58

Хирурги красноярской краевой больницы восстановили пациенту Андрею Колесникову челюсть, часть которой пришлось удалить из-за растущей опухоли. Так, мужчине заместили половину нижней челюсти и левый височно-нижнечелюстной сустав протезом.

Биопсия показала, что образовавшаяся 10 лет назад опухоль доброкачественная, однако был риск того, что в будущем она может обратиться в злокачественную. Как рассказал стоматолог-хирург отделения челюстно-лицевой хирургии Иван Кан, врачи приняли решение о протезировании нижней челюсти и височно-нижнечелюстного сустава.

«Для этого индивидуально спланировали протез и методом 3D-печати его изготовили из титана. Причем изготовлена была и суставная впадина, для того чтобы этот сустав функционировал как положено», пояснил стоматолог.

Иван Кан вместе с заведующим кафедрой челюстно-лицевой хирургии медицинского университета Дмитрием Шевченко оперировали мужчину пять часов. Они удалили опухоль, установили протез и к нему прикрепили жевательные мышцы, для того, чтобы максимально сохранить физиологические движения нижней челюсти. Операцию Андрею сделали бесплатно: за счет фонда ОМС. В частных российских клиниках стоимость подобной операции может варьироваться от 200 до 500 тысяч рублей.

«Когда я сюда ехал, хотел избавиться от опухоли, потому что это, сами понимаете: смерть. Благодарю весь коллектив отделения — от заведующего и всех врачей до медсестёр они вне всяких похвал! Чудо, просто волшебники!», поделился прооперированный.

Красноярские врачи отметили, что потребность в таких операциях есть, потому что протезирование утраченных фрагментов или целых органов челюстно-лицевой области нередко требуется после тяжёлых травм, аварий и при последствиях онкологических заболеваний.

"