Posted 24 марта 2017,, 03:03

Published 24 марта 2017,, 03:03

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

Красноярские исследователи проведут неделю в камере с салатом

24 марта 2017, 03:03

Шестеро красноярских исследователей из проекта «Космическая одиссея» в течение недели будут выращивать салат в замкнутой биолого-технической системе жизнеобеспечения (БИОС-3) в Институте биофизики СО РАН, сообщили в пресс-службе регионального отделения Союза машиностроителей России.

Целью является учет количества потребляемого кислорода и выдыхаемого углекислого газа каждым из членов экипажа, чтобы рассчитать необходимое количество растений, участвующих в производстве такого количества кислорода. Еще одна цель - определить возможность долговременного пребывания экипажа из шести человек в планетарной биолого-технической системе.


Исследователи каждые 15 минут регистрируют показатели датчиков и строят график концентрации кислорода и углекислого газа в системе. Итоги эксперимента станут основой их научной работы.

«Исследователи за рубежом пока не смогли превзойти наши достижения, несмотря на то, что представители всех ведущих космических агентств здесь были. Сейчас мы ведем разработку новых технологий по замыканию системы в лабораторных условиях, потом будем использовать их в «БИОСе», - отметил доктор биологических наук, профессор Александр Тихомиров.


Фото: региональное отделение Союза машиностроителей России

По словам профессора, такие исследования способствуют успешному развитию международных научных контактов с учеными разных стран. В перспективе планируются эксперименты с международным участием для создания нового поколения БИОС с высоким уровнем замкнутости.

Напомним, ранее участников проекта отправляли выживать в красноярскую тайгу

"