Posted 17 марта 2020,, 09:37

Published 17 марта 2020,, 09:37

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Красноярские кинотеатры переносят премьеры. Театры и музеи отменяют все спектакли и выставки

17 марта 2020, 09:37

В Красноярском крае государственные учреждения отменили либо перенесли мероприятия, запланированные на 17—31 марта. Эту информацию «ПМ» подтвердили в министерстве культуры края.

16 марта губернатор подписал указ о мерах борьбы с коронавирусом. В документе, в частности, рекомендовалось перенести все массовые культурные и спортивные события. Следом письмо с аналогичными рекомендациями в учреждения культуры разослал краевой минкульт.

Как рассказали в министерстве, в краевых музеях, театрах и библиотеках в период с 17 по 31 марта отменяются все запланированные мероприятия: спектакли, выставки, концерты, фестивали, встречи и так далее.

В театрах, к примеру, под отмену попали не только спектакли из регулярного репертуара, но и фестиваль «Театральная весна», который должен был пройти с 17 по 27 марта, уточнили в минкульте.

Об отмене всех событий до апреля сообщили в краевой филармонии. Билеты на отмененные концерты можно вернуть в места приобретения с возмещением полной стоимости.

В краевой научной библиотеке заявили, что отменяют на «неопределенное время» все мероприятия и встречи клубов. 

О прекращении показов рассказали в муниципальном Доме кино. Кроме того, сейчас Фонд Михаила Прохорова решает, в каком формате провести «Большой фестиваль мультфильмов». Фестиваль был намечен на 20 марта — 3 апреля в Доме кино.

В частных кинотеатрах «ПМ», в свою очередь, уточнили, что пока они работают в стандартном режиме. В «Эпицентре», например, в комментариях к постам в своем паблике пишут, что об изменениях они сообщат в соцсетях. При этом премьеры части весенних киноновинок переносятся на более поздний срок из-за коронавируса — решение об этом принимают прокатчики. Среди перенесенных премьер — фильмы «Тихое место 2», «Мулан», «На острие», «Непосредственно Каха», «Новые мутанты», «Форсаж 9» и некоторые другие.

"