Posted 7 ноября 2022,, 11:19

Published 7 ноября 2022,, 11:19

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

Красноярские коммунисты сняли баннер «Пора менять власть» после просьбы депутата-единоросса

7 ноября 2022, 11:19

Депутат заксобрания края Вера Оськина рассказала «Проспекту Мира» о том, как она убедила коммунистов из КПРФ сменить баннер с текстом, который призывал сменить власть в стране.

По словам Оськиной, весной 2022 года к ней обратился красноярец, которого возмутил баннер на фасаде здания по Ленина, 113, где расположена штаб-квартира краевой КПРФ.

«Мужчину возмутило, что на фоне специальной военной операции в центре города висел баннер с призывом о смене власти. Можно было еще понять, когда были выборы [в заксобрание и Госдуму] в прошлом году, но потом, когда началась мобилизация, и когда уже начали приходить гробы в город, мне кажется, общественные настроения стали уже совсем другими… И такой лозунг стал просто неуместным».

Как рассказала «ПМ» Оськина, она весной и осенью этого года обращалась к депутатам-коммунистам Андрею Новаку и Александру Ратахину с предложением сменить баннер. В первый раз, по ее словам, ее проигнорировали, но во второй раз просьбу услышали — и баннер в октябре поменяли на тот, который посвящен 100-летию со дня образования СССР.

Руководство крайкома КПРФ в разговоре с «ПМ» отвергло версию о том, что замена баннера связана с жалобами депутата-единоросса — коммунисты заверили, что баннер поменяли «в плановом режиме» в рамках подготовки к юбилею со дня образования Советского Союза.

Источник «ПМ» в крайкоме КПРФ рассказал о получении сообщений от красноярки в соцсетях, в которых она также жаловалась на то, что баннер с призывами сменить власть «угрожает национальной безопасности» России. Спустя какое-то время женщина заявила, что отправила жалобу на баннер в федеральное правительство, а также в ФСБ и прокуратуру.

Красноярские силовики не смогли подтвердить получение такого обращения — в пресс-службе ФСБ края заявили, что «не располагают сведениями» о таком заявлении. Об этом же сообщили и в пресс-службе прокуратуры Красноярского края. 

"