Posted 29 марта 2022,, 09:53

Published 29 марта 2022,, 09:53

Modified 29 мая 2023,, 10:38

Updated 29 мая 2023,, 10:38

Красноярские магазины и кафе переходят на электронные чеки

29 марта 2022, 09:53

Красноярские магазины и заведения продолжают переходить на электронные чеки вместо бумажных. Это связано с дефицитом чековой ленты и ростом цен на бумагу, а еще заботой об окружающей среде.

Например, сеть «Командор» сообщила, что с 31 марта электронные чеки будут получать все покупатели, которые указали электронную почту в программе «Копилка».

Как пояснил руководитель коммуникационного центра «Командора» Дмитрий Болотов, электронные чеки имеют ту же юридическую силу, но в отличие от бумажных не теряются.

Переход на электронные чеки объясняют и заботой об окружающей среде, и экономией времени на кассе, и тратами на чековую ленту. 

«Эта технология экономит время на кассе, покупателю не нужно ждать, пока распечатают чек. Одновременно компания сокращает затраты на дорогую чековую ленту, которую большинство все равно выкидывает».

Электронные чеки действуют в торговой сети год, все работает через ту же «Копилку».

Если вы подключили электронные чеки, но вам нужен бумажный, можно попросить кассира распечатать копию. Получение электронного чека можно подключить-отключить в мобильном приложении или в личном кабинете.

Сеть напомнила, что электронные чеки по законодательству РФ приравниваются к бумажному варианту. Покупатели могут использовать их для оформления возврата товара и подачи документов на налоговый вычет.

"