Posted 5 ноября 2019,, 09:43

Published 5 ноября 2019,, 09:43

Modified 29 мая 2023,, 10:10

Updated 29 мая 2023,, 10:10

Красноярские перевозчики отказываются переходить на безнал 😡

5 ноября 2019, 09:43

Красноярские перевозчики отказываются принимать безналичную оплату в автобусах — такие объявления можно увидеть сразу на нескольких городских маршрутах.

Читатели «ПМ» заметили, что в маршрутах 85, 90 и 99 висят объявления о невозможности заплатить за проезд с помощью приложения или банковской карты.

Директор предприятия «Красноярскавтотранс» Вячеслав Ерошевич сообщил «ПМ», что некоторые перевозчики отказываются заключать с ними договор о банковской оплате из-за комиссии — с каждой поездки банку уходит около 63 копеек.

«Не все перевозчики пока согласны с таким положением дел. Тем не менее, уже все муниципальные перевозчики и несколько коммерческих принимают такой способ оплаты, потому что понимают, людям так удобнее, стараются обеспечить комфорт пассажирам. Но мы общаемся с перевозчиками и надеемся, что потихоньку все автобусы в городе начнут принимать безналичную оплату с пассажиров».

Контракт у «Красноярскавтотранса» заключен со «Сбербанком» — этот банк, отмечает Ерошевич, предложил в открытом конкурсе самый низкий процент за возможность рассчитаться по карте.

  • Ранее в автобусах заметили объявления — при сбое в работе терминала пассажир обязан расплатиться за поездку другими способами.
  • В департаменте транспорта тогда поясняли, что безналичная оплата проезда — дополнительная опция, и сейчас не существует закона, который обязывал бы принимать оплату безналом.
"