Posted 14 мая 2021,, 10:49

Published 14 мая 2021,, 10:49

Modified 29 мая 2023,, 10:28

Updated 29 мая 2023,, 10:28

Красноярские подростки собрали ракету и спроектировали нанотрубки

14 мая 2021, 10:49

Воспитанники красноярского технопарка «Кванториум» сегодня провели губернатору края Александру Уссу экскурсию по лабораториям и классам, в которых они учатся.

Ребята используют в научной и практической работе высокотехнологичное оборудование. Например, трое учеников «Кванториума» собрали твердотопливную ракету с системой спасения: с этим проектом они победили на всероссийском чемпионате «Реактивное движение». Они рассказали Уссу, из чего состоит ракета и как она управляется.

Ученицы «Кванториума» Анастасия Россихина, Лилия Коновалова и Алена Сенашова разработали собственную модель получения углеродных нанотрубок, которые могут улучшить свойства материалов. Девушки надеются, что их работой заинтересуются предприятия края, например, КрАЗ и Красцветмет.

Губернатор Александр Усс после встречи отметил, что в «Кванториуме» учатся много талантливых и активных молодых людей.

«Эта площадка очень востребована и применительно к нашему региону имеет особое значение. В нашем крае, который обладает инвестиционным потенциалом и хорошим промышленным потенциалом, естественнонаучные дисциплины, инженерные технологии нужны прежде всего. Я очень благодарен коллегам, которые поднимают престиж такого рода деятельности, вызывают интерес у ребятишек».

Филиалы «Кванториума» работают также в Ачинске и в Норильске, а в районах края есть мобильный филиал технопарка. В этом году в Красноярске начнет работу центр «IT-куб», где школьники смогут углубленно изучать цифровые технологии.

"