Posted 5 июля 2017,, 09:17

Published 5 июля 2017,, 09:17

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

Красноярские рестораторы жалуются на атаку крыс

5 июля 2017, 09:17

Красноярские рестораторы жалуются на засилье крыс в городе, в том числе в помещениях мест общепита. Как рассказал «ПМ» руководитель одного из заведений общественного питания, за несколько лет существования с проблемой в таком масштабе они столкнулись впервые.

Руководитель на условиях анонимности прокомментировал нам, что общался с двумя коллегами, которые тоже отметили атаку крыс. Сам он пояснил, что уже обратился в санэпидемстанцию, с которой заключен договор на санитарную обработку, и попросил принять дополнительные меры.

Более того, в разговоре с ним представители СЭС назвали засилье грызунов в городе эпидемией и пояснили ему, что сейчас многие заведения обращаются с подобными жалобами и просьбами провести обработку. 

Представитель общепита добавил, что с помощью специального клея и отрав с крысами получается бороться и их становиться меньше.

В пресс-службе управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю «ПМ» заявили, что особенного всплеска сейчас не заметили, а вообще такие жалобы поступают в течение всего года. Обычно, по словам специалистов, это касается крыс в подвалах жилых домов.

В надзорном ведомстве добавили, что заведения должны следить за санитарным состоянием в заведениях и предпринимать необходимые предупредительные действия (например, заделывать места вентиляционных отверстий и своевременно увозить пищевые отходы). А красноярцы с жалобами на кафе и рестораны могут обращаться к ним по телефону горячей линии 226-89-50 или через раздел «Прием обращений» на сайте ведомства. 

"