Posted 22 октября 2016,, 11:42

Published 22 октября 2016,, 11:42

Modified 29 мая 2023,, 09:58

Updated 29 мая 2023,, 09:58

Красноярские родители устроили митинг против уголовного наказания за побои детей

22 октября 2016, 11:42

В Красноярске общественники вместе с родителями провели митинг против закона об уголовном наказании за насилие и побои в семье, который ужесточили этим летом. Теперь родители за рукоприкладство могут сесть в тюрьму сроком до двух лет.

Жители собрались сегодня днем, 22 октября, на Театральной площади. По словам организаторов, посетили его около 70 человек, это простые горожане и представители православного сообщества. Сами участники говорят, так они намерены защитить российские семьи.

Представители общественной организации «Родительское сопротивление» и Гражданской ассамблеи выступают против такого закона и сейчас собираются добиться того, чтобы власти внесли в него изменения. По словам активистов, они не считают, что детей надо бить, но за родителями все-таки должно остаться право воспитывать, в редких случаях — шлепками, ремнем за проступки. 

«Дело в том, что по новым поправкам не предусмотрено досудебное урегулирование конфликта. Если подросток сгоряча пожалуется на родителей и напишет заявление, забрать его он уже не сможет, дело перейдет в суд», — комментирует «Проспекту Мира» председатель «Родительского сопротивления» в нашем регионе Андрей Никитин. 

Он также опасается, что к ответственности могут начать привлекать необоснованно. 

«В законе речь идет о причинении боли без нанесения вреда здоровью. Получается, наказуемо и такое действо, когда мама, к примеру, резко схватила за руку ребенка, который норовил угодить под машину, а у него остался синяк. Нас пугает, что семья в данном законе является отягощающим фактором. За шлепок своего ребенка родителя могут лишить свободы, а за шлепок чужого — лишь оштрафовать», — продолжает Никитин.

Он добавил, что правильней сейчас было бы учить родителей воспитывать, помогать им, повышать уровень культуры и образования взрослых и поддерживать их материально, а не применять карательные законы, исправлять причину, а не бороться со следствием.

Такими публичными акциями общественники надеются привлечь внимание президента Путина, федеральных и краевых чиновников. Этот закон они считают абсурдным, откровенно вражеским и называют его западным проявлением. По утверждению общественников, по всей стране почти 172 000 человек уже поставили свои подписи против закона, а конкретно в Красноярске — 5860 жителей, и все их направили Путину.

Дальше в планах организации продолжать собирать подписи и добиваться поддержки региональных депутатов. 

Фото «Родительского сопротивления».

"