Posted 15 мая 2020,, 07:15

Published 15 мая 2020,, 07:15

Modified 29 мая 2023,, 10:16

Updated 29 мая 2023,, 10:16

Красноярские СНТ просят скорее заключить договор на вывоз мусора

15 мая 2020, 07:15

«Красноярская рециклинговая компания» просит садовые товарищества поторопиться с заключением договоров на вывоз твердых коммунальных отходов.

«Все садоводческие товарищества должны заключить договоры на вывоз мусора – это их обязанность по закону, – говорит директор КРК Илья Ильин. – Места, где будут оборудованы площадки накопления, члены СНТ могут определить совместно на общем собрании. Со своей стороны, наша компания оказывает помощь в решении всех необходимых вопросов. Наши специалисты выезжают на встречи, помогают выбрать места, консультируют по приобретению контейнеров».

Он добавил, что собственники земельных участков со статусом земель под индивидуальное жилищное строительство могут установить индивидуальные контейнеры. Если проезд затруднен, хозяева могут выкатывать контейнеры к проезжей части. Стоимость услуги по вывозу ТКО для домовладения – 79 рублей 74 копейки с человека в месяц. С дома в садовом обществе — 216 рублей.

Председатель СНТ «Снежница» Анатолий Васильев рассказал, что в этом году товарищество заключило с КРК два договора: на вывоз твердых коммунальных отходов и крупногабаритного мусора.

«Основной договор на вывоз ТКО мы заключили с оператором еще в 2019 году, оборудовали площадку сразу на 13 товариществ. Согласовали время работы мусоровоза. Но часто на площадке оказывались "некондиционные" отходы, которые мусоровозы не могли увезти. Теперь решили и эту проблему. А доступ на площадку ограничили, туда могут выносить мусор лишь те, кто уже оплатил услугу. Это, к сожалению, необходимая мера, часто оставить там отходы норовят те, кто не желает оплачивать вывоз мусора у себя в СНТ».

Согласно данным местных администраций, больше всего садовых товариществ на левобережье Красноярска расположены в Октябрьском районе города — 77 и Емельяновском районе — 123). Всего на  левом берегу их свыше 200, однако договоры с КРК заключили 92 СНТ. Остальным товарищества надо поторопиться.

Дело в том, что в 2020 году все садовые товарищества должны будут впервые подавать в Росприроднадзор отчетность по форме 2-ТП (отходы). В этом году данные нужно передать за 2019 год.

Однако есть три условия, при выполнении которых СНТ не должны отчитываться по этой форме:

  • СНТ заключило договор с региональным оператором;
  • количество твердых коммунальных отходов, образующихся на территории СНТ, не превышает 0,1 т;
  • на территории СНТ вообще нет отходов в связи с тем, что там не велась никакая деятельность.

Во всех остальных случаях подача отчетности в Росприроднадзор обязательна, а нарушителям придется заплатить штраф. Председателям СНТ нарушение обойдется от 10 до 20 тысяч рублей, СНТ – от 100 до 150 тысяч рублей. Такие же штрафы будут за неполные или недостоверные сведения.

"