Posted 25 января 2016,, 13:47

Published 25 января 2016,, 13:47

Modified 29 мая 2023,, 10:05

Updated 29 мая 2023,, 10:05

Красноярские специалисты обучают наркополицейских в Никарагуа

25 января 2016, 13:47

Красноярские специалисты помогают полицейским в Никарагуа и обучают их способам борьбы с наркопреступностью. Преподаватели Сибирского юридического института подобные занятия проводят несколько раз в год. На такие тренинги специально съезжаются сотрудники антинаркотических ведомств из почти 20 стран Латинской Америки.

Наши специалисты стараются проработать и показать всё на практике. Своё активное сотрудничество с латиноамериканскими коллегами объясняют тем, что именно из этих мест чаще всего в Россию поступают наркотики.

«Когда мы там встречались с преподавателями антинаркотической школы, они с удивлением и с раздражением сказали, что мы их учим год, а они выходят и не умеют работать. Вы же приезжаете на две недели, и потом они сразу начинают работать», — рассказал профессор Сибирского юридического института ФСКН России Николай Железняк корреспондентам телеканала «Енисей».

Сейчас в Никарагуа даже открывают специальный российский центр, где будут обучать местных наркополицейских постоянно. Здание уже вовсю строят, и заработать оно должно предположительно осенью 2016 года. Также ближайшая поездка уже назначена на апрель, и продлится она полтора месяца.

Скрины из сюжета телеканала «Енисей».

"