Modified 29 мая 2023,, 09:44

Updated 29 мая 2023,, 09:44

Красноярские спортсмены завоевали медали на чемпионате мира по пауэрлифтингу

18 июня 2018, 12:47

Спортсмены Красноярского края выиграли медали на чемпионате и первенстве мира по пауэрлифтингу. Соревнования по классическому троеборью прошли в выходные в Калгари (Канада). В них принимали участие более 750 человек.

В весовой категории до 66 кг Сергей Гладких из Красноярска выиграл серебряную медаль — по сумме троеборья он поднял 670 кг. Спортсмен также завоевал еще одно серебро в приседании. Первое место с суммой 688 кг занял американец Чарльз Окпоко, а третье — Антти Саволайнен из Финляндии (657,5 кг).

Житель Железногорска Евгений Мухомедьянов в весовой категории до 59 кг взял бронзу, подняв в общей сумме троеборья 570 кг. Первым стал житель Новосибирска Сергей Федосиенко  — он поднял 664 кг, на втором месте — Франклин Леон из Эквадора (602,5 кг).

На первенстве мира среди девушек до 18 лет Анастасия Сафина из ужурской спортивной школы завоевала бронзовую медаль в весовой категории до 43 кг. Спортсменка собрала в сумме троеборья 255 кг и установила два рекорда мира среди девушек в тяге. Золото заполучила американка Брианна Моррисон (271,5 кг), серебро — филлипинка Вероника Омпод (257,5 кг).

Кроме этого, Настя завоевала еще три награды в отдельных упражнениях: бронзу в приседании, серебро в жиме и золото в тяге.