Posted 4 августа 2022,, 02:38

Published 4 августа 2022,, 02:38

Modified 29 мая 2023,, 10:42

Updated 29 мая 2023,, 10:42

Студенты СФУ просят вернуть 32 автобус и публикуют мемы об отмене маршрута

4 августа 2022, 02:38

Красноярские студенты потребовали у краевых властей вернуть 32 автобус.

  • В начале года перевозчик маршрута №32 ушел с рынка — в краевой ассоциации пассажирских перевозок этот шаг объяснили убыточностью маршрута и нехваткой кадров.

Сообщение об этом появилось в паблике СФУ. В посте призвали краевые власти обратить внимание на проблему и упоминают заявление ректора университета Максима Румянцева о том, что активность студентов может повлиять на возвращение ранее закрытого маршрута.

«Помните, как на весенней конференции Максим Румянцев сказал, что многое в этой ситуации зависит от нас, и призвал быть активнее? Что ж, мы готовы присоединиться к инициативе по возвращению такого важного маршрута. Проявите активность — поддержите пост лайком, а в комментариях пишите свои мысли на тему того, должен ли автобус вновь курсировать по городу. Просим минтранс обратить внимание на наш запрос!».

Закрытие маршрута назвали «общей болью» для всех студентов университета, которые учатся на левом берегу Красноярска.

«Никогда мы не были так далеки от Юридического института и Института торговли и сферы услуг, как с момента отмены 32 автобуса. И это — общая боль всего левобережного кампуса Сибирского федерального. Подтверждение тому – грустные мемы от паблика Гуманитарного института».

Студенты также сделали небольшую подборку грустных мемов об отмене маршрута.

Фото: vk.com/siberianfederal.

В комментариях красноярцы выдвинули свои доводы в пользу возвращения автобусов:

«Если вернуть маршрут №32, то больше людей смогут добраться к нам на канатку и увидеть одну из главных достопримечательностей города — смотровую площадку на Николаевской сопке!».
«Из-за исчезновения 32 автобуса практически прекратились мероприятия в "Гагарине", доехать до ТК стало сложнее, а о ИТиСУ и ЮИ вообще забыли».
«Проводила опрос по возврату 32 автобуса — около 1,5 тысячи человек прошли его в первый день. Настолько он нужен!».
«Приходится ездить на работу и с работы с пересадкой, или идти пешком почти 1 километр до остановки и до дома. Полезно, конечно, ходить. Но когда гололед и морозина — не особо рад такой прогулке. Писала письмо в Министерство транспорта, но ответ был очередной отпиской. Я — за возвращение автобусов на №32 маршрут».

Член Молодежного собрания Красноярска Артем Шишкин рассказал о встрече с городскими чиновниками в начале лета, на которой обсуждался вопрос восстановления маршрута:

«В июне была рабочая встреча с руководителем департамента транспорта города, Максимом Силкиным. Встреча была посвящена по большей части, как раз 32 автобусу. Главная проблема, почему маршрут не работает — это незаинтересованность подрядчика в данном маршруте. Как объяснили — слишком малый поток. Но замеры проходили в момент, когда большинство институтов были на дистанционке. Поэтому сейчас нужно показать и донести до администрации, что маршрут важен и нужен!».

«Проспект Мира» направил запрос в департамент транспорта Красноярска о том, прорабатывают ли сейчас власти города варианты восстановления №32 маршрута к началу нового учебного года.

  • «ПМ» рассказывал о том, что общественным транспортом в Красноярске хочет заняться московская компания — она может изменить и ликвидировать ряд маршрутов.
"