Posted 3 ноября 2022,, 11:32

Published 3 ноября 2022,, 11:32

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

Красноярские супермаркеты и бары рассказали о проблемах с поставками крепкого алкоголя

3 ноября 2022, 11:32

Производитель ликеров Jägermeister приостановил поставки продукции в Россию, однако какой-то алкоголь смогут провозить через параллельный импорт. «Проспект Мира» спросил красноярскую сеть магазинов и один из баров, есть ли проблемы с поставками крепкого алкоголя и чем его будут заменять.

В сети гастрономов «Командор» рассказали, что производитель Jägermeister действительно приостановил поставки в Россию, перебои начались еще в середине лета. Сейчас «Командор» ищет поставщиков, которые будут привозить напиток через параллельный импорт. Также на полках сети есть другие ликеры и бальзамы западных и российских производителей.

Если говорить о других ликерах, например, Baileys и Sheridan, их закупили на Дальнем Востоке, поэтому до Нового года этих позиций должно хватить.

В сети сообщили, что проблемы есть не только с ликером Jägermeister, но и другими видами крепкого алкоголя: перебои возможны с поставками рома Bacardi и Captain Morgan, виски Виски Dewars и Jack Daniels, их все меньше остается на рынке. Вместо них на полках будут линейки ромовых напитков бренда Oakheart (той же компании Bacardi), их сейчас разливают в России. Однако о напитках Martini (производитель Bacardi) не стоит переживать, их будут отгружать стабильно.

Проблемы есть и с Chinzano, в России этот вермут заканчиваются. В лучшем случае, говорят в сети, поставщик Chinzano сможет выполнить запросы сети на Новый год примерно на 70%.

В баре Illegal рассказали, что в феврале закупили у поставщиков и в магазинах алкоголь с расчетом на полгода. Это помогло заморозить цены без особых потерь и сохранить почти весь ассортимент. Проблем с джином и водкой возникнуть не должно, так как есть много качественных российских производителей. Также у крупных компаний, например, Martini Bacardi есть остатки, их хватит до Нового года.

Бармен Illegal Кирилл отмечает, что самая большая проблема для заведений — ликеры. Здесь есть одно решение — делать их самостоятельно, то есть настаивать.

«Голландские Bols ушли полностью, найти их очень сложно, французские Marie Brizard изредка, но все же появляются в поставках. Пока что единственный выход в этой ситуации — делать свое. Это сложно, времязатратно, но, в большинстве случаев, возможно».
"