Posted 1 апреля 2021,, 07:47

Published 1 апреля 2021,, 07:47

Modified 29 мая 2023,, 10:28

Updated 29 мая 2023,, 10:28

Таксисты устроили митинг из-за «низких» цен и пригрозили забастовкой

1 апреля 2021, 07:47

Водители сервисов заказа такси в Красноярске недовольны ценами за поездки. По  словам таксистов, из-за конкуренции агрегаторы снижают стоимость для пассажиров, а это влияет на доход водителей. 

Как сообщает «ТВК», 1 апреля на Красную площадь приехали около 20 водителей. 

«Все готовы катать, но давайте придем к одной нормальной цене, — заявил один из водителей в адрес агрегаторов. — Не будем эту борьбу устраивать. Пассажирам да, выгодно, но зарабатываете же вы с водителей, водители зарабатывают вам эти деньги. Так почему вы их-то перестали уважать?»

Телеканал «Прима» уточняет, что водители планируют отказаться от работы в ближайшие выходные, чтобы «город почувствовал, что значит жить без таксистов».

На Красную площадь приезжали полицейские. В полиции «ПМ» сообщили, что им поступило анонимное обращение о «подозрительных людях» на площади. Полицейские, говорят в пресс-службе МВД, выяснили, что таксисты собрались, чтобы дать интервью журналистам, так что назвать это «несогласованным митингом» нельзя.

Один из красноярских таксистов, не участвовавших в собрании, сказал «Проспекту Мира», что с заработком в последнее время действительно сложно, однако со снижением тарифов это не связано. По словам мужчины, уровень дохода таксистов упал из-за постоянных повышений цен на бензин.

«Предположим, если 1 000 ты заработал, 700 отдаешь. На комиссию, на ГСМ, на запчасти, обслуживание. Вот и выходит. Плюс там же китайский сервис скоро придет, водители боятся [что стоимость поездки упадет еще больше]».

«ПМ» обратился к самым популярным агрегаторам, чтобы узнать, снижались ли тарифы на поездки. На момент публикации ни одного ответа мы не получили.

"