Posted 28 июня 2017,, 08:27

Published 28 июня 2017,, 08:27

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

Красноярские театры присоединились к акции в поддержку руководства «Гоголь-центра»

28 июня 2017, 08:27

Три театра в Красноярском крае присоединились к всероссийской акции в поддержку арестованных коллег режиссера Кирилла Серебренникова из труппы «Гоголь-центра» «Седьмая студия». На сайте ТЮЗа опубликовано открытое письмо поддержки главного режиссера театра Романа Феодори. Кроме того, в группе акции в Фейсбуке «В одной лодке с Алексеем Малобродским» сказано, что поддерживает коллег из столицы - Красноярский драматический театр имени А.С.Пушкина (оперативно связаться с пресс-службой театра не удалось). Так же и худрук Лесосибирского драматического театра «Поиск» Олег Ермолаев присоединился к акции, написав обращение в соцсетях.

Напомним, 23 мая сотрудники СКР пришли с обысками в московский «Гоголь-центр» и домой к Серебренникову. Следователи заявили, что их действия связаны с с делом о хищении бюджетных средств, выделенных театральной труппе режиссера «Седьмая студия» в 2014 году. Как сообщает РБК, сотрудники компании — бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева, бывший директор театра «Гоголь-центр» Алексей Малобродский и бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин — вместе с неустановленными лицами изготовили фальшивую отчетность о работах на 1,2 млн рублей, которые в действительности не проводились. Издание «РИА Новости» уточняет, что деньги из бюджета были выделены на организацию спектакля «Сон в летнюю ночь», который, по версии следствия, был показан только на бумагах. В итоге по обвинению о хищении суд арестовал Малобродского и Масляеву, Итин находится под домашним арестом. 

Представители театров выступают за изменение меры пресечения и освобождения из-под стражи до суда арестованных подследственных, проведение беспристрастного расследования и привлечение в помощь следствию театральных экспертов.

"