Posted 5 февраля 2019,, 06:03

Published 5 февраля 2019,, 06:03

Modified 29 мая 2023,, 09:33

Updated 29 мая 2023,, 09:33

Красноярские ученые ищут в Карском море потопленный в годы войны пароход

5 февраля 2019, 06:03

Красноярские ученые отправятся на поиски сухогруза «Тбилиси» — в 1943 году в Карском море судно было потоплено немецкими войсками. Ученые хотят исследовать погибший сухогруз и поднять со дна исторические артефакты, например, корабельный колокол — рынду. 

Как рассказали в Красноярском краевом отделении Русского географического общества, экспедиция интересна с точки зрения исторической науки и новых данных о действиях Кригсмарин в Карском море и сибирских реках.

«Для Красноярского края это очень важный экспедиционный проект, который позволит дополнить историческую память о событиях Великой Отечественной войны, — рассказал председатель отделения РГО Игорь Спириденко. — В 2020 году, в год юбилея победы в Великой Отечественной войне, мы проведем памятные мероприятия на месте гибели сухогруза. А сейчас используем возможности для изучения самого судна».

Место затопления «Тбилиси» известно район Крестовских островов  но для того, чтобы найти сам сухогруз, нужно обследовать дно при помощи подводной робототехники и аквалангистов.

www.rgo.ru

«Предстоит серьезная работа в архивах для установления истинного маршрута "Тбилиси", — рассказал руководитель экспедиции Александр Гончаров. — Изучение останков судна и содержимого его трюмов также позволит ответить на многие вопросы. Следует отметить, что "Тбилиси" имел внушительный опыт хождения в полярных конвоях в годы Великой Отечественной войны и был участником конвоев PQ-9, PQ-18, QP-8, QP-15, JW-53».

На поиски «Тбилиси» красноярские ученые отправятся летом 2019 года.

  • Грузовой пароход «Тбилиси» был построен в 1912 году. В сентябре 1943 года сухогруз двигался в составе каравана с углем, который шел из Дудинки. В районе Крестовских островов в Енисейском заливе судно либо подорвалось на мине, либо было торпедировано немецкой подлодкой. Капитан пытался посадить судно на мель, но оно затонуло на глубине около 12 метров. Два члена экипажа погибли, других спасла подоспевшая подмога.
"