Posted 9 июня 2017,, 08:22

Published 9 июня 2017,, 08:22

Modified 29 мая 2023,, 09:53

Updated 29 мая 2023,, 09:53

Красноярские ученые нашли бюджетный способ выявлять радиацию

9 июня 2017, 08:22

Красноярские ученые из научного центра СО РАН вместе с коллегами из нескольких российских университетов предложили использовать светящиеся белки для обнаружения низкодозовой радиации. Результаты исследования были опубликованы в журнале Analytical and Bioanalytical Chemistry и на портале «Открытая наука».

Такой метод, по мнению ученых, позволит разработать новую систему для тестирования радиационной токсичности. Обычно для исследовательских целей используется зеленый флуоресцентный белок, однако красноярские биофизики пошли дальше и обратили внимание на другой тип этого белка —  разряженные фотопротеины, а именно ранее изученный нашими учеными белок обелин. Его и предложили использовать в научных целях.

Изменение спектра свечения молекулы разряженного обелина под действием радиоактивного излучения


Под радиационным излучением белок изменяет свое свечение, а также изменяет структуру белкового комплекса:

«В результате мы не только получаем новый биотест, но и приближаемся к пониманию механизмов токсичности», — отметила ведущий научный сотрудник Института биофизики, доктор физико-математических наук Надежда Кудряшева.

Как отмечается, если белок меняет свою структуру и свечение, то ученым удалось добраться до базового уровня воздействия радиации на молекулу:

«Мы выходим на базовый уровень тестирования с помощью простейшей системы, которая оценивает воздействие токсиканта на структуру биологической макромолекулы. При этом судить об изменении молекулы можно по ее флуоресценции, т.е. удобным и широко используемым методом, в отличие от стандартных структурных анализов, которые часто включают сложную, дорогую и разрушительную пробоподготовку. Такие системы могут быть очень чувствительными, миниатюрными и относительно дешевыми», — заключила Кудряшева. 

Напомним, студенты томского политеха разработали «умные» кроссовки.

"