Posted 20 февраля 2019,, 10:16

Published 20 февраля 2019,, 10:16

Modified 29 мая 2023,, 09:33

Updated 29 мая 2023,, 09:33

Ученые проверят «Бионорд»

20 февраля 2019, 10:16

Красноярские ученые проверят новый противогололедный реагент Bionord, которым обрабатывают дороги в городе. На этот реагент массово жалуются не только жители, но и представители ГИБДД. 

В ответ на критику популяризатор науки, ведущий научный сотрудник Института биофизики СО РАН Егор Задереев заявил, что ученые исследуют «Бионорд» в лаборатории. Об этом он написал под постом в фейсбуке, где жаловались на странный налет на тротуаре. 

В комментариях Задереев отметил, что ученые приобрели мешок «Бионорда» и проведут химический анализ реагента, а потом протестируют его в лабораторных условиях. В разговоре с «ПМ» ученый сказал, что пока не хочет комментировать исследование — позже будет объявлено о результатах. 

  • Противогололедный реагент Bionord в Красноярске начали использовать с декабря 2018 года. Красноярцы неоднократно жаловались, что реагент создает грязь на дорогах, разъедает детали автомобилей и обувь. Кроме этого, по заявлению ГИБДД, этот реагент неэффективен при низких температурах.
  • Производитель реагента — Уральский завод противогололедных материалов — ответил на претензии и заявил, что «Бионорд» абсолютно безопасен и наполовину состоит из пищевой соли и хлорида калия (пищевая добавка). В холода производитель рекомендует коммунальщикам добавлять при подсыпке мраморную крошку и использовать больше реагента.
"