Posted 17 января 2017,, 03:45

Published 17 января 2017,, 03:45

Modified 29 мая 2023,, 09:56

Updated 29 мая 2023,, 09:56

Красноярские ученые совершенствуют защиту леса от насекомых-вредителей с помощью феромонов

17 января 2017, 03:45

Красноярские ученые занялись совершенствованием методов защиты леса от насекомых-вредителей. Такие исследования проводит коллектив научного центра сибирского отделения РАН, сообщают в краевом фонде науки.

Исследователи пытаются контролировать вредителей с помощью феромонов. По словам ученых, использование феромонных ловушек — это наиболее безопасный для окружающей среды метод контроля численности насекомых, который уже широко применяется в Красноярском крае. Сейчас коллектив совершенствует метод.

Принцип работы ловушки состоит в том, что на ее внутреннюю поверхность наносится специальный клей, пропитанный феромоном. Насекомые чувствуют запах на большом расстоянии, слетаются и прилипают. При этом для каждого вида вредителя подбирается определенный, специфичный, приманивающий именно его запах, поэтому ученые исследуют все характеристики молекул феромонов, которые регулируют поведение особи.

Исследование проводится с помощью квантово-химических методов. Ученые заявляют, что комбинация методов квантовой химии и системного анализа — это их оригинальный подход, который позволяет заменить дорогостоящие эксперименты компьютерным моделированием.

«Поведение насекомых во многом зависит от физико-химических свойств молекул феромонов и воздействия факторов внешней среды на эти молекулы. Так, часть феромонов «теряется» в воздушных потоках, вступает в химические реакции с другими веществами или разлагается под действием солнечного излучения и температуры. Наше исследование призвано установить, как именно внешние факторы могут повлиять на устойчивость феромонов и связать это с особенностями поведения насекомого. В целом, понимание принципов феромонного поиска насекомых — это ключ к управлению их поведением», — рассказала руководитель проекта, кандидат биологических наук Полина Цикалова.
В ближайшие два года красноярские ученые продолжат работу, после, по их словам, результаты исследования будут использоваться для борьбы с насекомыми-вредителями на практике.
"