Posted 7 мая 2022,, 07:20

Published 7 мая 2022,, 07:20

Modified 29 мая 2023,, 10:40

Updated 29 мая 2023,, 10:40

Красноярские ученые рассказали о пылевой буре

7 мая 2022, 07:20

Красноярск накрыла пылевая буря, в городе прошел грязный дождь. Красноярские ученые рассказали об этом явлении.

Ученые Института экологии и географии СФУ говорят, что пылевая буря возникает нередко, обычно поздней весной или в начале лета. В 2022 году ее появлению способствовала длительная сухая погода.

«Сухая почва и грунты, еще плохо закрепленные только начавшей вегетацию растительностью, легко поддаются дефляции (выдуванию — ред.). Сильный ветер без труда подхватывает органические и минеральные частицы размером меньше 1 миллиметра и переносит их на значительные расстояния».
«Если в пылевую бурю начинается дождь, то его капли захватят пылевые частицы из воздуха и начнется грязевой дождь. Одновременно поднявшиеся на большую высоту мелкие пылевые частицы действуют как гигроскопические ядра конденсации и способствуют образованию дождевых облаков».

Ученые СФУ изучили капли сегодняшнего грязевого дождя под микроскопом. Это оказались частицы лёссовых пород и почв, которые состоят из полевого шпата, кварца, слюды, кальцита и других минералов. Одежду и транспорт, которые попали под такой дождь, нужно будет очищать.

"