Posted 19 декабря 2016,, 09:39

Published 19 декабря 2016,, 09:39

Modified 29 мая 2023,, 09:56

Updated 29 мая 2023,, 09:56

Красноярские ученые разрабатывают спутниковую технологию изучения климата в Арктике

19 декабря 2016, 09:39

В Красноярске ученые Института физики им. Киренского Федерального исследовательского центра СО РАН разрабатывают технологию, с помощью которой можно будет через спутник изучать потепление в Арктике. Об этом сообщает пресс-служба правительства края.

Как отмечают авторы проекта, данный способ позволит фиксировать ключевые показатели – влажность и температуру почвы. С помощью этого можно будет выработать методику предотвращения возможных экологически бедствий в Арктике. Так, например, в 2015 году на Таймыре наблюдались рекордные температурные аномалии.

«В результате нагревания арктические грунты способны высвобождать огромные объёмы углекислого газа и метана, что усиливает парниковый эффект, способствует дальнейшему повышению температуры почв. Так возникают экологические опасности для Северного макрорайона края: оседание и нарушение несущих способностей грунтов, ухудшение качества водных ресурсов в процессе эрозии почв, и в целом возрастают риски возникновения экстремальных природных явлений и связанных с ними опасных техногенных аварий», - отметил руководитель лаборатории радиофизики дистанционного зондирования Института Физики СО РАН Константин Музалевский.

Мониторинг влажности и температуры почвы осуществляется при помощи российского спутника «Метеор-М №2», где установлен сканер радиотеплового изучения. На данный момент проведены первичные испытания технологий в районе Норильска и Хатанги. Совершенствовать методику будут в 2017 году. 

"