Posted 10 декабря 2016,, 04:50

Published 10 декабря 2016,, 04:50

Modified 29 мая 2023,, 09:56

Updated 29 мая 2023,, 09:56

Красноярские ученые разрушают раковые клетки микродисками

10 декабря 2016, 04:50

Ученые из нескольких красноярских институтов, а также их коллеги из Новосибирска и Канады с помощью ферромагнитных микродисков разрушают раковые опухоли у мышей. Об этом сообщает научный журнал Theory and Practice.

Фото: Theory and Practice

Во время опытов животным с опухолью в бедре делали инъекцию наноконструкций, а затем подвергали десятиминутному воздействию переменного очень слабого магнитного поля частотой 100 Гц в специальной установке, что вызывало разрушение раковых клеток.

«Все работает абсолютно бесшумно, — рассказывает один из основных авторов проекта, ведущий научный сотрудник ФИЦ Красноярский научный центр СО РАН и руководитель лаборатории Красноярского государственного медицинского университета им. В.Ф. Войно-Ясенецкого Анна Замай. — Такое поле не повреждает здоровые клетки. Оно только заставляет крутиться туда-сюда, поперек своей оси микродиски. К поверхности микродисков прикреплены молекулы, которые связываются с белками на поверхности раковой клетки. Получается, что, вращаясь, диски как бы вырывают белки с поверхности и, тем самым, разрушают раковые клетки».

Также ученые отмечают, что созданные микродиски подходят для борьбы с любыми видами раковых клеток: нужно только правильно направить наноконструкцию.

Напомним, в ноябре красноярские ученые предложили новый способ диагностики рака.

"