Posted 1 октября 2020,, 12:37

Published 1 октября 2020,, 12:37

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

Красноярские власти опровергли связь с общиной Виссариона

1 октября 2020, 12:37

Премьер-министр Красноярского края Юрий Лапшин прокомментировал финансирование частных школ в Курагинском районе, где учились дети из общины Сергея Торопа (Виссариона), и участие членов общины в работах на Универсиады-2019. По словам Лапшина, никаких связей с виссарионовцами правительство края не имеет, а финансирование выделялось на законных основаниях.

«Финансирование школ, любых, за счет бюджета осуществляется при наличии трех критериев: это лицензия на образовательную деятельность, государственная аккредитация и следование государственному образовательному стандарту, — сказал Лапшин о курагинских школах. — Поскольку необходимость предоставлять образовательную услугу — это полномочия органов власти, более того, право на образование — это конституционное право любого гражданина РФ, то в соответствии с заведенным порядком бюджет Красноярского края, как и другие бюджеты регионов России, финансирует через две ступени, субсидии и субвенции, образовательные учреждения. В этом смысле нам вероисповедание директора школы не очень интересно, потому что это критерием для принятия соответствующих решений не является».

Премьер отметил, что по тахой схеме финансируются две школы в Курагинском районе, в том числе школа «Истоки» Владимира Ведерникова, а также четыре православных гимназии и лицей в разных районах края.

«Мы финансируем образовательный процесс с целью оказания образовательной услуги людям, которые имеют на это соответствующее конституционное право. И в этом смысле у нас связь не с общиной, а с детьми и педагогами, вполне легитимная и штатная», — добавил Лапшин.

Чиновник подтвердил, что в работах в парке Универсиады-2019 участвовала компания, в которую входили члены общины Виссариона. Однако она законно получила подряд на обустройство парка, в том числе на плотницкие работы и участие в культурных мероприятиях.

«Когда мы привлекаем людей на проведение такого рода мероприятий, то нас их вероисповедание не очень волнует. Нас, конечно, волнует и должно волновать их участие в каких-то запрещенных законом движениях и организациях. Если такая информация у нас есть — мы соответствующие меры предпринимаем. Во всех остальных случаях мы относимся к этим людям как гражданам России, имеющим равные права на работу, получение подрядов, на оплату за свою работу, на получение государственных и муниципальных услуг, социальной поддержки, образовательных услуг и так далее. В этом смысле у нас связь не с общиной Виссариона, у нас связь с жителями Красноярского края», — заключил Юрий Лапшин.
  • По версии следствия, руководители «Церкви последнего завета» и общины Виссариона собирали деньги с последователей «в целях извлечения дохода от религиозной деятельности» и подвергали их психологическому насилию. Виссариону и двум его помощникам собираются предъявить обвинение в создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами (239 УК РФ), и причинении тяжкого вреда здоровью двум и более лицам (111 УК РФ). Суд арестовал их на два месяца.
  • Подробнее о деле против Виссариона можно прочесть здесь. О том, кто он такой и как ему удалось создать обособленную религиозную общину в Красноярском крае, читайте здесь.
"