Posted 21 января 2019,, 05:32

Published 21 января 2019,, 05:32

Modified 29 мая 2023,, 09:35

Updated 29 мая 2023,, 09:35

ФАР: красноярских водителей массово оштрафовали за неправильный подъезд к городской елке

21 января 2019, 05:32

После новогодних праздников более 400 красноярских водителей получили штрафы за нарушение правил дорожного движения на подъезде к городской елке, утверждает координатор федерации автовладельцев России по краю Егор Фролов в своем фейсбуке. В ГИБДД «ПМ» затруднились назвать точное число выписанных квитанций автовладельцам, которые стояли в пробке перед въездом на остров Татышев. 

Активист считает, что в штрафах виноваты и сотрудники ГИБДД. Часовая пробка растянулась по правым полосам Октябрьского моста, предназначенным для автобусов. Въехать на Татышев в предназначенный для этого разрыв разметки было невозможно, говорит Фролов — вереница автолюбителей не пропускала «умников». Некоторые возвращались в конец очереди как раз на выделенную полосу.

«Дежуривший в то время экипаж ГИБДД наматывал круги по Октябрьскому мосту с проблесковыми маячками, и ни разу не оповестил участников (нарушителей) дорожного движения о данном нарушении, тем самым сами нарушали свои обязанности и не предпринимали мер. Видимо, производили подсчет поступающих средств», — пишет Фролов.

По подсчетам общественника, сумма штрафов в новогодние каникулы могла составлять от 360 до 720 тысяч рублей в час.

«Вот такой не плохой доход в бюджет края от посещения главной елки Красноярска с жителей и гостей Красноярска в новогодние праздники», — отмечает он.

В разговоре с «ПМ» общественник рассказал, что, несмотря на обстоятельства, штрафы вынесены законно и опротестовывать их не имеет смысла. 

«Штраф в любом случае придется заплатить. Но его можно уменьшить вдвое, если оплатить в указанный срок. Если на квитанции указан льготный срок оплаты, то заплатить придется не 1500 рублей, а 750», — пояснил Егор Фролов.
"