Posted 13 января 2016,, 13:53

Published 13 января 2016,, 13:53

Modified 29 мая 2023,, 10:05

Updated 29 мая 2023,, 10:05

​Красноярские водители стали прятать свои номера

13 января 2016, 13:53

После того как в Красноярске ввели штрафы за неоплату парковки в центре, автомобилисты стали закрывать свои номера. Водители пользуются разными способами.

«После прихода штрафов за неоплаченную па­рковку в городе, за ними тут ­же пришли московские тряпочки, снежки, ­прилипшие листочки и кусочки грязи! Вст­речай Красноярск новые правила игры», — заметил координатор красноярского отделения Федерации автомобилистов России Егор Фролов.

Накануне городские власти и представители инвестора проекта платных парковок также рассказали, как новая система будет работать на практике. Сотрудники компании «Инфоком» намерены бороться с такими предприимчивыми водителями. Они начнут работать на парковочных местах в центре и будут следить за читаемостью автомобильных номеров.

«Сейчас посмотрим статистику нераспознанных номеров, причиной чего являются листочки или ещё какие-то посторонние предметы на номерах. Скорее всего, сотрудники будут проходить, очищать эти номера и фиксировать, как это делается в других городах», — цитирует слова представителя инвестора Павла Безсалова Newslab.

Нарушения фиксируют специальные комплексы, которые, по словам сотрудников компании, имеют хороший угол зрения и оснащены качественной оптикой.

Добавим, в столице подобные способы ухищрения применяют уже давно. Правда, чаще всего там водители скрываются из-за неправильной парковки. Московский блогер Илья Варламов также не раз писал о таких «автожлобах». Одним из способов борьбы он назвал создание открытой базы автомобилей, чьи владельцы, не стесняясь, нарушают правила дорожного движения.

Напомним, закон о штрафах для «паркозайцев» вступил в силу на днях. Теперь штраф для тех, кто не заплатит за паркинг, составляет 300 рублей, за повторные нарушения — 800 рублей. А юридическим лицам придётся платить от 1 000 до 1 800 рублей соответственно.

Фото (1) Егор Фролов, фото (2) НГС.

"