Posted 17 декабря 2020,, 07:50

Published 17 декабря 2020,, 07:50

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

Красноярские врачи рассказали, как дважды переболели ковидом — и снова пошли в «красную зону»

17 декабря 2020, 07:50

Красноярские врачи рассказали о том, как переболели ковидом. Интервью с ними опубликовали журналисты издания Gornovosti.ru.

Аллерголог краевой больницы Ольга Ищенко сказала, что болела коронавирусом дважды. По рассказу врача, в первый раз она заразилась после вспышки в отделении, второй — когда пришла в «красную зону» инфекционного госпиталя. 

«Было тяжело: ломало спину, суставы, наблюдалась общая интоксикационная симптоматика — поднималась температура, появился кашель, — рассказывает Ольга о первом случае заражения. — У меня полностью исчезли обоняние и вкус, кашель был достаточно серьезным, обострилась астма. Но, по сути, сложно сказать, когда чувствовала себя хуже — в первый или второй раз. Было одинаково “прекрасно”».

Ольга выздоровела и вернулась на работу в «красную зону».

Акушер-гинеколог больницы №4 Маргарита Дударева заразилась после выхода из «красной зоны» в своем медучреждении. С ее слов, болезнь протекала в средней степени тяжести: помимо респираторных симптомов и высокой температуры была пневмония.

«Мое состояние позволило находиться дома. Страха и паники не было, но болезнь действительно очень неприятная. Тяжело, когда температура не снижается в течение девяти дней. Но я понимала, что поправлюсь, — вспоминает Маргарита. — Самое страшное в изоляции — одиночество. С близкими и друзьями говорили по телефону, пользовались видеосвязью. Конечно, не хочется общаться дистанционно, но такие современные средства связи очень помогают в данной ситуации».

В начале следующего года она планирует вернуться в «красную зону». 

"