Posted 12 ноября 2020,, 07:34

Published 12 ноября 2020,, 07:34

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

Красноярские вузы готовятся уйти на удаленку (но не все)

12 ноября 2020, 07:34

Минобрнауки РФ выпустил приказ, по которому вузы в городах федерального значения (Москва, Петербург) в обязательном порядке отправляются на удаленное обучение. Университетам в регионах рекомендуется сделать то же самое, исходя из эпидобстановки и по согласованию с территориальным Роспотребнадзором.

«Проспект Мира» выяснил, уйдут ли на удаленку вузы Красноярска.

В педагогическом университете заявили, что им для полного перехода на дистанционный режим работы требуется согласование от Министерства просвещения. 

«Ситуация с заболевшими у нас нормальная, рост незначительный. Но мы сегодня решили составить письмо в министерство и обратиться с просьбой о переходе. Если одобрят — значит перейдем».

В аграрном университете сообщили, что действуют по такой же схеме и сейчас ожидают решения министерства.

Институт искусств подчиняется другому ведомству — Министерству культуры. Пока красноярскому вузу никаких распоряжений по поводу перехода на удаленку не поступало.

СибГУ имени Решетнева продолжает работать в штатном режиме, распоряжений ни от каких контролирующих органов и самостоятельных обращений туда у вузов пока не было.

В СФУ сообщили, что сейчас вуз разрабатывает механизмы перевода студентов на удаленку и согласовывает с Роспотребназдором инструкции для этого. Порядок и сроки перевода на дистанционный формат студентов и сотрудников сообщат ближайшее время.

Оперативно получить комментарий медицинского университета «ПМ»  не удалось.

  • Сейчас большинство вузов работают по совмещенной схеме: часть занятий проводят очно, в стенах вуза, часть перенесли на удаленку.
"