Posted 13 сентября 2019,, 13:11

Published 13 сентября 2019,, 13:11

Modified 29 мая 2023,, 09:17

Updated 29 мая 2023,, 09:17

Кадетов накормили червивыми сушками. За еду отвечает краевой «центр питания»

13 сентября 2019, 13:11

Воспитанники железногорского кадетского корпуса обнаружили личинок в сушках — они сняли все это на камеру и выложили фото в сеть.

Об этой истории в своем фейсбуке рассказала и журналист Татьяна Фирсова. Она сообщила со ссылкой на родителей, что порции в столовой корпуса меньше нормы — как-то на ужин кадетам-старшеклассникам предложили один голубец и салат из моркови. Червивые сушки стали поводом для огласки ситуации — Татьяна заявила, что родители собираются обращаться к журналистам, готовят письма в прокуратуру, губернатору и министру образования.

Депутат заксобрания Алексей Кулеш уточнил, что питание в корпусе обеспечивает краевое учреждение «Центр питания», которое обслуживает еще 47 краевых образовательных учреждений.

По словам депутата, краевой «Центр питания» со своими обязанностями не справляется — промежуточные приемы пищи у воспитанников уменьшились: на полдник и второй ужин давали только сок, иногда добавляя к нему хлеб или сушки. Кулеш уточнил, что уже поговорил на эту тему с министром образования края Светланой Маковской: — Разумеется, по этому случаю будет проведено подробнейшее расследование, виновные будут наказаны. Но хочу обратить внимание на абсурдность ситуации, когда краевое учреждение, призванное задавать высокий стандарт обслуживания, на деле оказывается мутной конторой, неспособной элементарно накормить детей.

В пресс-службе министерства образования «МК в Красноярске» сообщили, что наличие сушек с червями действительно подтвердилось. — Все они были изъяты, контракт с недобросовестным поставщиком расторгнут, и этот поставщик был внесен в черный список, то есть он не сможет больше принимать участие в торгах.

В министерстве добавили, в ближайшее время проверки пройдут по всем кадетским корпусам и Мариинским гимназиям края. Железногорский корпус уже проверили на качество еды. Однако порции, утверждают в министерстве, соответствовали всем нормам и объемам.

  • В 2018 году «Центр питания» фигурировал в скандале о массовом отравлении кадетов — тогда у 45 воспитанников кадетского корпуса имени Александра Лебедя диагностировали острую кишечную инфекцию. За выполнение услуг, не отвечающих требованиям безопасности, было возбуждено уголовное дело.
"