Posted 15 октября 2015,, 03:36

Published 15 октября 2015,, 03:36

Modified 29 мая 2023,, 10:07

Updated 29 мая 2023,, 10:07

Красноярских разработчиков мобильных приложений приглашают на международный конкурс

15 октября 2015, 03:36

Идея, digital и 20 000 долларов

Как оценить свою идею в сфере мобильных технологий на жизнеспособность, с чего начать молодым предпринимателям, как из идеи сделать успешный стартап и кто может принять участие в международном конкурсе EurasiaMobile Challenge — эти и другие вопросы обсудили представители развивающихся IT-компаний Красноярска и представители среднего и крупного бизнеса на мероприятии «Startup Weekend», прошедшем накануне в Красноярском региональном инновационно-техническом бизнес-инкубаторе.

Хотим мы того или нет, но digital-технологии плотно вошли в нашу жизнь. Еще 10 лет назад мы экономили каждый мегабайт, сидя в интернете с домашнего компьютера, и считали минуты соединения с сетью. Через 5 лет все с головой нырнули в интернет: ленты новостей, социальные сети, чаты, онлайн-игры и видео, ноутбуки потеснили персональные компьютеры, а точки Wi-Fi появились в каждой уважающей себя кофейне. Сегодня все наши потребности умещаются на экране смартфона. Для того, чтобы заказать такси больше не нужно звонить оператору, чтобы вам привезли пиццу, не придется заходить на сайт и искать меню, даже оплатить коммунальные счета теперь можно, не вставая с дивана. Стремительное развитие мобильного интернета повлекло за собой столь же стремительную реакцию разработчиков смартфонов и мобильных приложений: гаджеты становятся все быстрее, а мобильные приложения все больше облегчают и упрощают нашу жизнь.

— Наше будущее — это digital, и оно наступает уже сегодня, - начинает свой рассказ коммерческий директор по развитию корпоративного бизнеса красноярского «Билайн» Александр Маликов. — Мы адаптируем свою работу к стремительно увеличивающимся потребностям общества в инновационных решениях. Проект EurasiaMobileChallenge – это возможность для молодых людей не только заразить весь мир своей идеей, но и получить серьезные инвестиции в проект.

— В Красноярске несколько десятков компаний, которые занимаются разработкой мобильных приложений, и, я уверен, сотни молодых ребят с отличными идеями, — делится своими мыслями заместитель исполнительного директора КРИТБИ Александр Токарев. — Именно для них мы проводим этот Startup Weekend, первый в серии подобных разноотраслевых мероприятий и надеемся, что для кого-то это станет отправной точкой для начала реализации своего проекта. Часто мы видим, что компания долго трудится над разработкой, совершенствует проект, дорабатывает его, но не приступает к реализации. В современной действительности нельзя так долго ждать, нужно стартовать как можно быстрее и в процессе уже адаптироваться. Мобильные разработки — это один из главных трендов современности, и это очень здорово, что бизнес готов поддерживать и стимулировать молодых стартаперов, — заключает Токарев.

Принять участие в международном конкурсе может любое готовое мобильное приложение или только идея его воплощения. Для этого команде авторов необходимо до 15 октября зарегистрироваться на сайте www.eurasiamobilechallenge.com/?lang=ru. После этого для команд начнется самое интересное – работа над воплощением своей идеи и тренинги от лучших российских специалистов в области бизнеса. Работу каждой команды будет курировать ментор, он поможет выбрать нужное направление и воплотить проект в реальное мобильное приложение.

Три команды, представившие самые рентабельные и жизнеспособные проекты, получат денежные призы, а также будут награждены поездкой на Всемирный Мобильный конгресс в Барселоне, который состоится в конце февраля 2016 года.

Опыт лидеров

— У кого из вас есть смартфон? — задает вопрос pr-специалист «Билайн» в Красноярске Татьяна Сокол.

В аудитории все без исключения подняли руки.

— Отлично! Значит, каждый из вас уже является потенциальной целевой аудиторией любого мобильного приложения. Примерно с этого же наша компания начала разработку своего мобильного приложения «Мой Билайн» — мы проанализировали динамику роста количества «умных» телефонов у наших клиентов и решили: «пора»!

— С появлением мобильного приложения жизнь наших клиентов стала проще и удобнее, — продолжает Татьяна. — Контролировать списания, проверять остатки трафика, подключать и отключать услуги, выбирать тарифный план или искать ближайший офис обслуживания — все это можно сделать самостоятельно в приложении «Мой Билайн», минуя звонки в колл-центр и визиты в офис.

Опыт создания и развития приложения «Мой Билайн» показывает, что на запуске технологии работа не заканчивается. Напротив, сделать приложение удобным и понятным, опираясь на тысячи отзывов и комментариев пользователей, — вот самая интересная часть работы. Благодаря регулярной модернизации приложения на основании обратной связи от клиентов, приложение «Мой Билайн» вошло в список лучших Android-приложений по итогам 2014 года.

Когда самое время начать? Сейчас!

— Развивать свою идею Digital-идею сейчас самое время. Мы со своей стороны готовы обеспечить молодым специалистам поддержку в реализации и вдохновить на создание чего-то по-настоящему новаторского, — отмечает Александр Маликов.

Не важно, программист вы или пиарщик, физик или психолог, если у вас есть идея мобильного приложения, которое может изменить мир, то у вас еще есть шанс оставить свой след в истории.

"