Posted 1 апреля 2020,, 12:50

Published 1 апреля 2020,, 12:50

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Красноярский адвокат рассказывает, законно ли введен режим самоизоляции в крае: «Обжаловать штрафы будет очень сложно»

1 апреля 2020, 12:50

В Красноярском крае с 1 апреля действует режим всеобщей самоизоляции. Правда, нормативную базу под него составляют до сих пор — что-то основывается на региональных актах, что-то на федеральных законах. «ПМ» попросил адвоката международной правозащитной группы «Агора» Владимира Васина рассказать, насколько законно вводить такой режим в условиях пандемии.

По словам адвоката, для нынешней ситуации нужно разрабатывать специальный закон, так как сейчас нормативной базы под такие условия не существует. Многие говорят о том, что стоит объявить в стране режим чрезвычайной ситуации, но про вирус в законе о ЧП ничего нет, там говорится только о ситуациях природного и техногенного характера:

«Все дело в том, что правовые нормы при режиме ЧП и ЧС прописаны во многих федеральных законах. Как только такой режим официальной вводят, как положено, указом президента, то эти нормы начинают работать во многих отраслях права, а соответственно приостанавливаются действия различных механизмов: социальных, экономических, штрафных, санкционных и так далее. Увы, пандемия формально не подпадает под понятия закона о ЧС, повторюсь — вирус не относится к техногенным или природным ситуациям».

При этом адвокат подчеркнул, что режим ЧП могут не вводить намеренно, чтобы избежать дальнейших издержек — после снятия этого режима люди могли бы ссылаться на закон и требовать компенсаций или отсрочек.

Что касается режима всеобщей самоизоляции в Красноярском крае и штрафов за его нарушение, то адвокат Владимир Васин считает, что обжаловать действия властей в настоящий момент будет очень сложно.

«Полиция, пока не вступили ужесточения КоАП, может штрафовать граждан, ссылаясь на региональный закон, затем начнут действовать новые штрафы, которые приняла Госдума на днях. При этом обжаловать незаконно полученные штрафы оперативно не выйдет — суды пока закрыты до 11 апреля, а судебные процессы проходят только по “неотложным делам”. Такими они признали дела, выгодные властям — например, суды по экстремизму за пост в интернете, рассмотрение дела по ограничению деятельности предпринимателей, вопросы избрания стражи и продления сроков стражи».
  • Сейчас за нарушение режима всеобщей самоизоляции грозит штраф: одна тысяча рублей для физических лиц, четыре тысячи рублей для должностных и 30 тысяч рублей для юридических. Их будут выписывать, ссылаясь на статью 9.1 «Невыполнение обязанностей по предотвращению и ликвидации стихийных бедствий, эпидемий и их последствий» закона Красноярского края «Об административных правонарушениях».
  • Госдума приняла новую статью 20.6.1 КоАП «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Согласно статье, если нарушение режима самоизоляции не повлекло тяжких последствий, то человека могут оштрафовать на сумму от одной тысячи до 30 тысяч рублей. Если нарушение произошло повторно или повлекло вред здоровью человека или имуществу, то оштрафуют на сумму от 15 тысяч до 50 тысяч рублей.

По мнению Васина, законность введенных мер под вопросом. Нормативная база под ними отсутствует, региональные власти издают указы в рамках полномочий федеральных властей. «Нельзя нарушать конституционные права указами из регионов. Сейчас Госдума и региональные губернаторы вводят только запретительные и штрафные меры, при этом указы почти во всех регионах копируют друг друга», — заключил адвокат.

"