Posted 27 мая 2020,, 01:57

Published 27 мая 2020,, 01:57

Modified 29 мая 2023,, 10:16

Updated 29 мая 2023,, 10:16

Красноярский аэропорт хотят сделать международным хабом для грузовых перевозок

27 мая 2020, 01:57

На базе аэропортов Красноярск и Черемшанка может появиться международный транспортно-логистический и производственный хаб. Проект его создания обсудили в правительстве края.

видео: vk.com/kkkray

Сообщается, что хаб должен улучшить наземную инфраструктуру аэропортов — это взлетно-посадочная полоса и грузопассажирская железнодорожная ветка от Красноярска. Благодаря хабу территория проекта может получить статус «особой экономической зоны». Сейчас для этого ищут резидентов.

«Создание на территории красноярского аэропорта особой экономической зоны для нас крайне интересно. Ведь подобные проекты обладают огромным потенциалом и являются мощными драйверами для развития экономики окружающих территорий. Вокруг авиаперевозок всегда формируются смежные сервисы и производства, что ведет к созданию новых рабочих мест и увеличению налоговых отчислений в бюджет», — отметил Александр Усс.

Закончить работы по проекту планируют в конце 2020 года. Пропускная способность аэропорта должна вырасти в 2,5 раза.

  • Красноярский аэропорт продолжает работать. На время снижения пассажиропотока там занимаются грузовыми бортами — объем вылета грузовых самолетов увеличился в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.
  • Красноярский аэропорт занял второе место в рейтинге Forbes как самый удобный в России. Исследование проводили среди 35 аэропортов.

фото на обложке: krskstate.ru

"