Posted 30 ноября 2021,, 03:30

Published 30 ноября 2021,, 03:30

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

Красноярский активист написал письмо из СИЗО: «Был в шоке, узнав, за что садят людей»

30 ноября 2021, 03:30

Красноярский либертарианец Глеб Марьясов, которого приговорили к реальному сроку в колонии за участие в митинге 23 января, написал письмо из СИЗО. Текст опубликовали единомышленники активиста в телеграм-канале «Марьясов без Марьясова».

Сейчас активист находится в московском СИЗО «Медведково» и ожидает переправки в колонию. Суд приговорил его к 10 месяцам реального срока.

Марьясов пишет, что у него «все неплохо», сокамерники адекватные, а «жилищные условия улучшаются день ото дня».

«Неприятности случаются и иногда люди садятся в тюрьму. Уж поверьте, только за первую неделю я был повергнут в ужас и шок, узнавая, за что садят людей».


В письме Глеб опасается, что «репрессии будут злее и страшнее», но просит людей не унывать.


  • Глеба Марьясова задержали по делу о перекрытии дорог на митинге 22 февраля. Это произошло сразу после выхода из спецприемника, где его арестовали на 30 суток после январских протестов. Он стал первым фигурантом «дорожного дела» в Москве.

    По версии следствия, участники акции «под руководством организаторов мероприятия осуществили умышленное блокирование транспортных коммуникаций и объектов транспортной инфраструктуры в центральной части Москвы».
  • Несколько месяцев Марьясов находился под запретом определенных действий. Суд признал его виновным и назначил ему 10 месяцев колонии. Как сообщал адвокат активиста, в колонии Марьясов проведет полгода — суд учел время меры пресечения. Защита обжалует приговор.
"