Posted 4 августа 2022,, 01:38

Published 4 августа 2022,, 01:38

Modified 29 мая 2023,, 10:42

Updated 29 мая 2023,, 10:42

Красноярский архитектор рассказал, что стало не так с проспектом Мира после ремонта

4 августа 2022, 01:38

Красноярский архитектор Антон Шаталов раскритиковал организацию пространства на проспекте Мира.

  • Поводом для критики Шаталова стала публикация красноярской урбанистки Марии Быстровой о появившихся на Мира стоянках для электросамокатов.

В своем телеграм-канале архитектор пишет, что в рамках ремонта Мира в 2018 году, пешеходную часть проспекта разделили на различные зоны для того, чтобы больше людей могли комфортно ходить по тротуару — но потом власти о задумке архитекторов забыли.

«В 2018, пока причесывали проспект, вместе с заменой брусчатки мы провели нереальную работу по реорганизации пространства, выделив на тротуаре три зоны: фасадную, транзитную и техническую. Со скандалами двигали рекламные щиты, штендеры, урны, электрические ящики, указатели и дорожные знаки. Чтобы узкая улица была способна переварить серьезный пешеходный трафик, все сервисные функции тротуара размещаются в технической зоне между пешеходным транзитом и проезжей частью».

Зонирование Мира: было — стало. Фото: proektdevelopment.ru.

По мнению Шаталова, из-за того, что после ремонта власти отошли от идей архитекторов о зонировании пешеходных зон, места на тротуарах начали занимать посторонние вещи.

«Проектная логика, к сожалению, не стала городским стандартом. Даже на соседней улице Ленина, ремонтируемой в то же время, идею с тремя типами брусчатки тупо повторили, не понимая заложенного смысла. Поскольку у проспекта Мира нет арт-директора, после ремонта чистота решения сразу же начала затираться жизнью. Сегодня в транзитной зоне стали появляться дорожные знаки, мебель, реклама… И вот теперь стоянки для самокатов. Понимаю, что рисовать разметку на мелкой брусчатке с фаской сложнее, чем на крупной без фаски. Но и эта краска скоро отлетит, оставив после себя неопрятную шелуху».
  • Ранее Шаталов поделился своими идеями о работе платных парковок в городе и подверг критике многоуровневую парковку на Маерчака, которая начала работать в декабре 2021 года. За месяц цена за час стоянки там выросла в 10 раз.
"