Posted 2 апреля 2021,, 04:14

Published 2 апреля 2021,, 04:14

Modified 29 мая 2023,, 10:28

Updated 29 мая 2023,, 10:28

Красноярский цементный завод и министерство экологии края договорились о сотрудничестве

2 апреля 2021, 04:14

ООО «Красноярский цемент» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») и министерство экологии Красноярского края заключили соглашение, в котором договорились сотрудничать для изменения экологической обстановки в Красноярске. 

Стороны договорились выполнить мероприятия, которые помогут снизить воздействие на воздух, а также раскрыть информацию о выбросах. 

Сообщается, что завод будет передавать в министерство показатели выбросов загрязняющих веществ при помощи системы автоматического контроля, установленной на дымовой трубе. Сейчас оборудование запущено в тестовом режиме, ведется работа по его аттестации и поверке. Не позднее июля система автоматического онлайн-мониторинга будет введена в эксплуатацию.

Завод сообщает, что сейчас при наступлении режима НМУ I степени предприятие сокращает выбросы как при действии режима II степени. Далее цементный завод обещает повысить эффективность этих мероприятий до 20% — вращающиеся печи №3-5 будут эксплуатироваться менее интенсивно.

При действии режима НМУ завод обещает пропускать инспекторов министерства на производственную площадку. Специалисты будут проверять, как снижаются выбросы, и производить необходимые замеры. 

Ознакомиться с работой газоочистного оборудования ООО «Красноярский цемент» и мероприятиями по снижению выбросов смогут и представители общественности. Для этого на предприятии собираются проводить экологические экскурсии для жителей города.

«Перечень мероприятий, которые отражены в соглашении, говорит о том, что предприятие с ответственностью подходит к вопросам экологии нашего города. Подчеркну, что Красноярский край — один из первых регионов, где выстроена работа органов власти и предприятий по передаче данных производственного мониторинга промышленных выбросов. Считаю, что каждый житель края вправе знать всю информацию о состоянии атмосферного воздуха. Такую работу мы продолжим и с другими крупными предприятиями», — отметил министр экологии Павел Борзых.
«Вопросы экологии для холдинга "Сибирский цемент" являются приоритетными. Красноярский цементный завод — промышленное предприятие, выпускающее нужную для всего края продукцию, — работает в строгом соответствии с природоохранным законодательством, соблюдая нормативы предельно допустимых концентраций. Мы понимаем, что производство находится в городе, где живем мы сами, наши родные и близкие. Это накладывает особую ответственность, поэтому в очередной раз мы добровольно берем на себя повышенные обязательства, которые позволят максимально снизить воздействие предприятия на атмосферу Красноярска», — пояснил директор предприятия Владимир Афанасин.
  • В 2019-2020 годах на Красноярском цементном заводе были завершены три инвестиционных проекта общей стоимостью свыше 800 млн рублей: строительство новой дымовой трубы высотой 130 метров, модернизация вращающейся печи №5 и ее оснащение электрофильтром швейцарского производства. В результате предприятие — участник федерального проекта «Чистый воздух» — добилось снижения выбросов твердых веществ (пыли) более чем в три раза к уровню 2017 года. По итогам 2019-го, заявляют на предприятии, доля ООО «Красноярский цемент» в общем объеме выбросов в атмосферу Красноярска от всех стационарных источников составила около 2%.
"