Posted 26 октября 2021,, 10:21

Published 26 октября 2021,, 10:21

Modified 29 мая 2023,, 10:34

Updated 29 мая 2023,, 10:34

Красноярский депутат Госдумы обвинил Моргенштерна в «пособничестве западным политикам»

26 октября 2021, 10:21

Депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин высказался против рэпера Моргенштерна в эфире радио «Говорит Москва». Об этом политик написал в своем фейсбуке. Поводом для поста стало интервью с рэпером на канале Ксении Собчак. В нем Моргенштерн заявил, что не понимает празднование Дня Победы.

«Я вообще не понимаю праздника победы, которая состоялась 76 лет назад, — говорит рэпер. — И до сих пор из года в год тратятся на это миллионы. Наверное, гордиться просто нечем. Вспоминать каждый год на протяжении почти века о том, что мы победили — я этого не поминаю. Двигайтесь еще дальше, делайте еще победы. Победы в информационных технологиях, космических технология. Но почему-то празднуем то, что было 70 с лишним лет назад».

В ответ на эти слова Швыткин заявил, что осуждает позицию рэпера.

«Для меня удивительным является тот факт, что сегодня есть единицы, которые ставят под сомнения празднование Дня Победы. Когда единицы граждан России высказывают подобного рода мнения, они становятся пособниками западных политиков, которые пытаются пересмотреть уроки истории», — говорит Швыткин.

Швыткин предложил вести с такими «единицами» просветительскую работу.

  • Ранее против творчества репера выступал депутат красноярского горсовета Вячеслав Дюков, который намеревался запретить концерт Моргенштерна в Красноярске. Он зачитывал тексты исполнителя на заседании горсовета, готовил против него массовый пикет (впрочем, мэрия отказала в проведении протестной акции) и уговорил красноярских психиатров высказать мнение по поводу творчества певца. 
  • Концерт Моргенштерна должен пройти в МВДЦ «Сибирь» 26 сентября, но из-за коронавируса его перенесли на май 2022 года. 
"