Posted 21 февраля 2017,, 11:06

Published 21 февраля 2017,, 11:06

Modified 29 мая 2023,, 09:56

Updated 29 мая 2023,, 09:56

Директор «Столбов» предложил бороться с «черным небом» квадрокоптерами вместо митингов

21 февраля 2017, 11:06

Директор заповедника «Столбы» и депутат Красноярского городского совета Вячеслав Щербаков предложил организаторам митинга «За чистое небо» заняться экологическими рейдами по несанкционированным источникам загрязнения и купить квадрокоптеры, чем проводить митинги. Об этом сообщила пресс-служба красноярского горсовета.

«Абсолютно нет никакого смысла делать митинги. Нужно реально действовать и реально работать», — цитируют в пресс-службе депутата.

По мнению Щербакова, закупив квадрокоптеры, инициативная группа сможет облететь все проблемные зоны Красноярска, нанести их на карту, сравнив с картой Роспотребназдзора. Выявив нарушение, активисты могут оперативно направить информацию в надзорные органы, чтобы закрыть предприятие, загрязняющее воздух:

«Я считаю, что у нас самые чадящие — это незаконные, либо не совсем законные асфальтобетонные заводы, которые есть и в черте города, и за чертой, в районе КрАЗа. При этом надо понимать, что это не вина какого-то одного заводика, это комплекс», — говорит Щербаков.

Помимо этого, депутат предложил провести работу с гражданами, которые ставят автомобиль на прогрев:

«Какой от них смог идет, если на уровне пятого этажа иной раз все в этом дыму?!».

Решать проблему автомобильных выхлопов, по мнению Щербакова, можно с помощью замеров и сплошных проверок автотранспорта, и если выхлопы не соответствуют нормативам, то хорошо штрафовать, «причем штрафы должны быть очень большими».

Напомним, в Красноярске готовится митинг против режима «черного неба». Пока организаторы ориентируются на 18 марта. 

"