Posted 18 мая 2022,, 10:23

Published 18 мая 2022,, 10:23

Modified 29 мая 2023,, 10:40

Updated 29 мая 2023,, 10:40

Красноярский депутат предложил отменить выборы губернатора. Или его попросили сделать это?

18 мая 2022, 10:23

Депутат краевого заксобрания Максим Золотухин, который представляет фракцию КПРФ, предложил отменить прямые выборы губернатора в регионе.

Это следует из документа, который опубликовал в своем телеграм-канале экс-чиновник мэрии Красноярска Алексей Аксютенко.

По предложению депутата Золотухина, выбирать губернатора должны депутаты заксобрания из списка кандидатов, предложенных президентом России. Для этого представитель КПРФ предлагает внести соответствующие поправки в устав края.

«ПМ» связался с Максимом Золотухиным. Депутат сказал, что в «нынешней тяжелой геополитической обстановке» нужно «укрепить вертикаль власти». По его мнению, сэкономленные на отмене выборов деньги можно будет направить на поддержку экономики. Золотухин считает, что после «стабилизации ситуации» власть вернет гражданам прямые выборы губернатора.

«Проспект Мира» связался с руководителем фракции КПРФ в заксобрании Александром Ратахиным. По словам Ратахина, Золотухин имеет право готовить и направлять любые законопроекты и инициативы. Однако, как сказал глава фракции, Золотухин не обсуждал свое предложение с коллегами-коммунистами и ему следовало бы это сделать заранее.

Политолог Сергей Комарицын в разговоре с «ПМ» указал, что документ с предложением отменить прямые выборы губернатора датирован 21 апреля. Он считает, что его опубликовали спустя месяц не случайно. По версии политолога, публикация документа связана с прошедшим в мае пленумом КПРФ, на котором лидер краевых коммунистов Андрей Новак заявил о намерении партии выдвинуть своего кандидата на будущих выборах губернатора края, которые по плану должны состояться в сентябре 2023 года.

Комарицын предположил, что в крае есть силы, которые могут быть заинтересованы в отмене прямых выборов губернатора. Политолог считает, что корни этих сил следует искать в коридорах администрации края — кто-то из этой структуры мог воспользоваться депутатом Золотухиным «в качестве рупора», выразив через него свою позицию.

«Проспект Мира» обратился за комментариями к депутату заксобрания от «Единой России» Сергею Попову, который возглавляет комитет по государственному устройству и местному самоуправлению. Попов заявил, что предложение Золотухина на сегодняшнем заседании комитета не было поддержано. На сессии, которая пройдет 26 мая, комитет будет рекомендовать депутатам голосовать против предложения Золотухина.

  • «Проспект Мира» уже обсуждал с депутатами вероятность отмены прямых выборов губернатора.
"