Posted 23 ноября 2016,, 07:17

Published 23 ноября 2016,, 07:17

Modified 29 мая 2023,, 09:58

Updated 29 мая 2023,, 09:58

Красноярский депутат предложил разработать ветровые и солнечные энергоустановки для Сибири

23 ноября 2016, 07:17

Депутат Государственной Думы и член комитета по энергетике Виктор Зубарев предложил использовать возобновляемые источники энергии вместо неэффективной мазутной генерации. Заявление красноярский парламентарий сделал на пленарном заседании VII Сибирского энергетического форума.

По его мнению, сибирские регионы не должны оставаться в стороне от развития возобновляемых источников энергии, в частности, ветровых и солнечных энергоустановок. В особенности это нужно Крайнему Северу и в регионах, где сохранилось оборудование от оборонных предприятий

«К сожалению, пока это направление сильно зависит от импортной составляющей, поэтому нужны действенные программы импортозамещения, — отметил Виктор Зубарев. — Источники возобновляемой энергии должны получить развитие там, где сегодня действуют неэффективные локальные дизельные или мазутные источники, в частности, на Крайнем Севере, и в регионах, где у нас осталось «наследство» от оборонных предприятий – например, в Ужуре. Альтернативой также может стать и замена устаревших «дизелей» на современные, гораздо менее экологически вредные»

По его словам, в сентябре этого года проект по замене уже был представлен одном из красноярских предприятий. «Работающая на нефти установка дает гораздо больший КПД для тех территорий, где есть источники попутного нефтяного и газового топлива», — пояснил депутат.

Отметим, что возобновляемую энергию получают из природных ресурсов — солнечный свет, водные потоки, ветер, приливы и геотермальная теплота, которые являются возобновляемыми, то есть пополняются естественным путем.

"