Posted 13 апреля 2020,, 12:09

Published 13 апреля 2020,, 12:09

Modified 29 мая 2023,, 10:16

Updated 29 мая 2023,, 10:16

Красноярский депутат собирается купить компьютеры школьникам из многодетных семей. Вы можете присоединиться 💻👦

13 апреля 2020, 12:09

В Красноярске депутат горсовета и бизнесмен Константин Сенченко запустил проект для детей из многодетных семей, у которых нет компьютеров. 

На своей странице в фейсбуке Сенченко пояснил, что после перевода обучения на дистанционный режим многие школьники столкнулись с нехваткой техники у себя дома. 

«В тысячах семей Красноярска нет ни одного компьютера или ноутбука, а значит, нет и возможности полноценно заниматься, — рассказал он. — Особенно остро стоит проблема в многодетных семья, где из-за отсутствия техники не могут получать качественное образование сразу по несколько детей. Именно на такие семьи направлен наш проект "Дети должны учиться"».

Депутат предлагает красноярцам помочь детям из многодетных семей и передать для них свои ненужные компьютеры или ноутбуки. Еще Сенченко обратился к провайдерам и призвал присоединиться к проекту, чтобы обеспечить школьников интернетом.

«Администрация города также прикладывает усилия, чтобы найти технику для детей, но проблема большая, острая и требует очень быстрого решения. Конечно, нужно менять приоритеты и вместо бордюров покупать школьникам компьютеры, но бюджетные процессы очень инертные, и пока будут соблюдены все процедуры, закончится учебный год. А надо все сделать быстро!»

Константин Сенченко уточнил «ПМ», что с завтрашнего дня компьютеры можно приносить в офис на Карла Маркса,38. Там специалисты будут проверять технику, тестировать и настраивать, чтобы в хорошем состоянии передавать школьникам. 

Сам депутат собирается вложить около 700 тысяч рублей и купить примерно 35 компьютеров, чтобы сначала обеспечить ими семьи Кировского района. Следующим в списке идет Свердловский. По подсчетам команды, в каждом районе в технике нуждается около 30-35 семей.  

"