Posted 13 октября 2017,, 06:38

Published 13 октября 2017,, 06:38

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

Двор с картинами вошел шорт-лист национальной урбанистической премии

13 октября 2017, 06:38

Красноярский двор на ул. Марковского, 79, где проходит уличная выставка «Флаг в руки», попал в шорт-лист национальной урбанистической премии «Приметы городов» в номинации «Общественное пространство». За победу придется бороться с семью номинантами, среди которых парк в Краснодаре и усадьба в англо-нормандском стиле в Псковской области.

Куратором проекта является замдиректора музейного центра «Площадь Мира» Оксана Будулак, идеологом и менеджером — красноярский урбанист Иван Санников, а дизайнером художница Александра Каленская (Саша ЛСД).  Началось все с небольшой выставки в заброшенном дворе. Ребята заприметили его, когда ходили друг к другу в гости. Они придумали устанавливать картины красноярских художников в стоявшую во дворе конструкцию из двадцати рам, где раньше «висели портреты передовиков — работников коммунального хозяйства, например, прачек или электриков». Проект назвали «Флаг в руки», таким образом команда обыграла флажки, прикреплённые к конструкциям.

Фото: Екатерина Рудой

В 2016-м году провели первую выставку: для этого позвали 20 молодых художников. Кстати, картины два раза подряд кто-то ворует. В 2016 году организаторы недосчитались трех картин, а в 2017-м  — одной

Потом были тематический вернисажи, после которых ребята придумали и воплотили в жизнь проект благоустройства двора. Обрезали разросшиеся кусты, посадили многолетние растения, положили на бетонные блоки доски, чтобы сидеть было удобнее, привезли урны, фонарь и поставили скульптуру. Она стала народным символом культурной территории. На все потратили около 9 тысяч рублей. Деньги брали у спонсора, вкладывались сами, помогали художники.

Фото: Лера Тыняная

Сейчас ребята планируют провести во дворе еще две выставки и покинуть его. Это принципиальная позиция организаторов: они хотят показать, что искусство привлекает внимание к территории и преображает ее. 

Фото: Екатерина Рудой

«Картины в общественном месте — символ безопасности. К тому же рядом с ними человек может вести себя интеллигентнее», — считает куратор проекта Оксана Будулак.

Отметим, в прошлом году премию в номинации «лучший девелоперский проект» получил район на правом берегу  —  Южный берег. 

Добавим, как сказано на сайте проекта, «Приметы городов» «акцентируют внимание на архитектурных прорывах, которые реализуются за пределами столицы в российских регионах». 

Напомним, Иван Санников является активистом движения «Давай менять». Накануне ребята презентовали передвижной мостик, который поможет красноярцам перебираться через ямы и лужи на тротуарах, а ранее организовывали прогулку по городским глупостям и боролись с надземными пешеходными переходами.

"