Posted 27 марта 2018,, 07:44

Published 27 марта 2018,, 07:44

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

Красноярский эколог вступился за несуществующего мальчика

27 марта 2018, 07:44

Красноярский эколог Евгений Ходос опубликовал на своей странице пост фейсбучной группы «Нет угля», в котором рассказывалось о мальчике Виталике и его маме Светлане, якобы страдающих от заболеваний, вызванных угольной пылью с ТЭЦ-1. К посту прилагалась фотография ребенка, дышащего через ингалятор. 

 «Это Виталик. Ему год и 3 месяца и врачи поставили ему диагноз - приобретённая астма. Мама Виталика Светлана воспитывает мальчика одна и живет в Ленинском районе Красноярске - совсем недалеко от ТЭЦ-1. Врачи считают, что виной всему - угольная пыль, которую хочет того мама или нет, но малыш вдыхал с рождения», — утверждалось в посте.

Подписчики Евгения усомнились в реальности существования и матери и ребенка. Как выяснилось, фото младенца было взято из интернета, кроме того ни контактов мамы ребенка Светланы, ни каких –то упоминаний о ней найти не удалось.

«Откровенный фейк с фоткой из интернета (как интернет-специалист уж по любому убедились в этом) не стыдно репостить? Одна дискредитация экологической борьбы. Придумайте ещё Машеньку, живущую вблизи от КРАЗа и Петеньку, помирающего от трубы ЭВРЗ.. Потом Рома, задыхающийся от авто в центре под окнами.. А дальше что - Коля, погибший от завода ферросплавов», — написал Ходосу пользователь фейсбука Анатолий Антипин.

Евгений согласился с тем, что фото фейк, но при этом сообщил, что это не означает отсутствие проблемы, и тут не столь важно, что фотка из интернета.

«Да, пусть все история фейк. Главное, такое действительно есть в Красноярске. И вы сейчас пытаетесь это опровергнуть своими постами. В данном случае, вы манипулируете и замалчиваете проблему».