Posted 6 мая 2020,, 08:26

Published 6 мая 2020,, 08:26

Modified 29 мая 2023,, 10:16

Updated 29 мая 2023,, 10:16

Красноярский экономист сказал, почему богатые не обязаны помогать бедным: «По такой логике нужно национализировать секс»

6 мая 2020, 08:26

Красноярский экономист и инвестор Александр Силаев написал в фейсбуке о том, что богатые не должны помогать бедным финансово — могут, но не обязаны. В пример он привел секс, который тоже неравномерно распределен между людьми.

«Помимо денег, большинство людей так или иначе ценит секс. Но он так же неравномерно распределен в популяции. Причем, если насчет денег можно спорить, насколько там справедливо, распределение секса, как правило, явно не справедливо. Одни рождаются красивыми, и их все хотят, а другим не везет сразу и навсегда. Даже самый упоротый социалист, наверное, согласится, что в некоторых случаях достаток — следствие трудолюбия, ума и таланта, то есть как бы "заслужен". Но нет никакой заслуги в том, что одни красивые, молодые и здоровые, а другие так себе».

Силаев считает, что по социалистической логике и этике секс следовало бы национализировать — половину оставить в личное пользование, а остальное распределить между популяцией.

«А еще лучше – брать налог прямо пропорционально привлекательности. Звезды кино и модели, скажем, обязаны заниматься общественным сексом три раза в неделю. С кем именно? Например, с бомжем Васей, который тоже хочет, но ему не дают. Поскольку Вась много, а красавиц-красавцев меньше, ввести очередь или лотерею. Но главное, чтобы хоть что-то перепало народу из сексуально неблагополучных групп. Они ведь не виноваты. Инвалиды, уроды, старики – счастье всем, и пусть никто не уйдет обиженным. Не с кинозвездой, так с симпатичной коллегой по работе. С обычных симпатяг, кстати, можно брать налог поменьше, всего раз в месяц. Пропорциональная система же».

В разговоре с «ПМ» Александр Силаев пояснил, что критикует позицию людей, которые хотят быть добрыми и помогать людям, но за чужой счет.

«Таких обязанностей нет на уровне конституций, но на уровне здравого смысла — да. Сама система налогообложения это подразумевает. Если люди помогают бедным добровольно, то наши аплодисменты, молодцы, филантропия — это прекрасно и здорово. Социализм — это стремление одних людей быть добрыми и хорошими, но, сука, за чужой счет. Быть хорошим — за чужой счет. Я забочусь о ком-то, но плачу за это не я — голосую за это, но платит кто-то другой. Эта формула не имеет никакого отношения ни к морали, ни к нравственности, это аморальная штука. Если ты считаешь, что кому-то нужно помогать — бери и помогай».

Экономист отметил, что прогрессивная шкала налогообложения (чем выше доходы, тем выше процент налоговой ставки) кажется ему неуместной. Такая шкала действует в большинстве европейских стран, и, как отметил Силаев, она нравится массовому избирателю. В России такой шкалы нет, подоходный налог в РФ фиксированный — для большинства налоговых резидентов он составляет 13%.

«У нас этого нет по более тривиальной причине, чем какая-то мораль. Когда принимали эту шкалу в начале нулевых, правительство поняло, просто не соберет деньги с богатых — они найдут, как их спрятать. И чтобы не было массового укрывательства денег, решили брать со всех поровну, чтобы собрать хоть что-то. Плоская шкала для всех мне кажется справедливее».
  • Александр Силаев — экономист, инвестор и философ, автор нескольких книг, в том числе бестселлера «Деньги без дураков». В нем автор объясняет основы инвестирования и дает советы трейдерам.
"