Posted 20 апреля 2020,, 09:32

Published 20 апреля 2020,, 09:32

Modified 29 мая 2023,, 10:16

Updated 29 мая 2023,, 10:16

Красноярский фотограф объяснил толпы в храмах на Пасху: «Настоящий христианин готов встретить смерть в любую минуту»

20 апреля 2020, 09:32

Во время пасхальной службы 19 апреля в красноярские храмы пришли сотни верующих, несмотря на указ о всеобщей самоизоляции и призывы епархии временно воздержаться от посещения храмов. 

Больше всего людей пришли в храм Рождества Христова, где проводил службу митрополит Пантелеимон.

На сайте красноярской епархии сообщается, что в храме присутствовали священнослужители, певчие, сотрудники епархии и члены семей священников. Вход в храм контролировали сотрудники полиции. 

Собеседник «ПМ» в епархии говорил, что перед началом службы в церкви запускали ограниченное количество прихожан для соблюдения дистанции. Внутри церквей сделали разметку на полу и просили соблюдать расстояние друг от друга. 

На службе присутствовал фотограф Илья Наймушин. В фейсбуке он объяснил, почему верующие приходят в храмы даже во время пандемии — по его словам, они не боятся смерти от коронавируса.

«Сегодня многие критикуют православных священников и их прихожан за то, что они игнорируют призывы не покидать дома во время церковных служб, чтобы не подвергать себя и других риску заражения. И люди искренне не понимают, почему верующие все равно идут в храмы. Этого не понимают даже многие журналисты, которые, казалось бы, должны быть осведомлены хотя бы в общих чертах об основах социального устройства. Но нет. Видимо, уровень подготовки и общей образованности журналистов, явно идущий на спад в последние годы, достиг такой отметки, что коллеги значительно больше разбираются в перипетиях подковерных интриг в коридорах власти, во всяких там коррупционных схемах и способах получения доступа к нужному "телу", нежели имеют классические, базовые знания, обязательные для коллег предыдущих поколений».

Наймушин указывает, что во время ожидания крестного хода разговаривал с некой молодой журналисткой, которая спросила его: «А если заражение случится, и человек умрет?»

«Объясняю ей, что христиане полагают, что значит такова воля Создателя. Для истинного верующего земная жизнь — это всего лишь подготовка к переходу в мир иной. И настоящий христианин должен быть готов встретить смерть в любой день, в любую минуту. Вот вы готовы проститься с этой жизнью, со своей семьей, с детьми, с нашей прекрасной планетой в сию минуту? Нет? Нет! А истинный верующий готов! Именно поэтому он не может пропустить возможность причаститься. Именно поэтому он идет в храм, стоит в течение порой очень продолжительной службы, молится, а затем исповедуется и принимает таинство причастия. Это таинство на границе земного и внеземного, материального и нематериального. И именно поэтому священник не может не пустить верующего в храм. А что если священник отказал верующему, закрыл перед ним двери храма, а тот в этот день умрет, умрет не причащенным? Священник не может взять на себя такой грех, такое решение. Для него это пострашнее любого коронавируса».

Фотограф добавил, что для верующего хлеб и вино во время причастия — плоть и кровь Христа. По логике христианина, через чашу для причастия вирус передаться не может:

«А как же с возможностью заразиться во время причащения, когда священник дает всем прихожанам вино из одной чаши? Но это для неверующих вино и хлеб. Для истинного христианина — это кровь и тело Христово. Они не сомневаются в том, что вирус, даже попав в эту чашу, никого не заразит. Потому что это божественное таинство».

Наймушин отметил — он не утверждает, что во время причастия люди не могут заболеть:

«Я не уверяю, что из чаши священника нельзя заразиться коронавирусом. Более того, есть информация, что в России уже несколько священников заразились. Я только пытаюсь объяснить человеку, как именно воспринимают мир люди верующие, в чем отличия их восприятия от остальных. Ведь если мы будем не просто обвинять или насмехаться, а постараемся понять, то и получим возможность найти решение проблемы взаимоотношений между религиозной частью населения и светской наиболее быстро и эффективно. Либо как-то принять позицию людей инакомыслящих, найти компромисс».
  • Ранее у 24 священнослужителей в Москве подтвердили заболевание COVID-19. Случаи зарегистрировали в 15 храмах и двух монастырях.
  • В Красноярском крае зафиксировано 306 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, двое человек скончались. По обновленной информации, выздоровели 28 человек.
"