Posted 22 декабря 2022,, 10:08

Published 22 декабря 2022,, 10:08

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

Красноярский фотограф снял необычный туман «в линию». Вот как это объяснил синоптик

22 декабря 2022, 10:08

Красноярский фотограф Сергей Токарев сфотографировал туман, который «вытянулся в линию». Такие кадры он опубликовал в соцсетях.

Токарев уточнил «Проспекту Мира», что снимок был сделан 17 декабря в районе деревни Барабаново примерно в полдень. На улице в тот момент было около -25 градусов. Он добавил, что ранее уже наблюдал такую картину.

«ПМ» спросил синоптика Среднесибирского УГМС Дмитрия Ульянова, почему туман выстроился в такую стену и как часто подобное случается.

По словам специалиста, такой туман мог сформироваться при наличии нескольких факторов: мороза, водоема, ветра и высокой плотности самого тумана.

С открытой воды шли испарения. При этом, вероятно, дул небольшой ветер, прибивая туман к берегу. В то же время погода в целом была спокойной (если бы ветер был очень сильным, то туман бы совсем рассеялся). Вдобавок туман сам по себе был плотным — причем у поверхности воды он более плотный, а сверху — менее.

Синоптик отметил, что в зимнее время формирование туманов у открытых водоемов — нередкое явление. Такой туман тоже не редкость.

  • Посмотрите еще на ледяные цветы, которыми покрылось Красноярское водохранилище.
"