Posted 14 августа 2020,, 07:44

Published 14 августа 2020,, 07:44

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

Красноярский хирург поставил кардиостимулятор мужчине с почти остановившимся сердцем прямо в поле (видео)

14 августа 2020, 07:44

Кардиохирург-аритмолог Дмитрий Кожухов во время очередного задания санавиации в Зеленогорске спас жизнь пациенту с полной атриовентрикулярной блокадой (АВБ). В полевых условиях Кожухов смог установить пациенту временный кардиостимулятор, чтобы довезти его до Красноярска — иначе сердце мужчины могло отказать прямо в полете.

«Пациент с полной АВ блокадой нуждается в немедленной имплантации кардиостимулятора, потому что редкий пульс может сопровождаться потерей сознания, — рассказали в краевой клинической больнице. — Во время приступа, когда пульс может достигать 25 ударов в минуту, нельзя транспортировать пациента, может случиться остановка сердца в дороге. Именно поэтому мы вылетаем на место и ставим временный кардиостимулятор, который задает нужный нам пульс, чтобы мы могли транспортировать пациента в ККБ и здесь уже провести сложную операцию на сердце — имплантацию кардиостимулятора».

В больнице отметили, что Дмитрий Кожухов успешно справился с установкой временного кардиостимулятора и пациент живым добрался до больницы, где ему провели операцию на сердце.

  • Во время атриовентрикулярной блокады нарушается проведение электрического импульса из предсердий в желудочки. При полной блокаде пульс становится настолько редким, что в мозг уже не поступает достаточное количество кислорода — пациент теряет сознание, а потом его сердце может полностью остановиться.
"