Posted 8 сентября 2020,, 12:03

Published 8 сентября 2020,, 12:03

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

Красноярский хирург провел четыре месяца на коронавирусных вахтах и вернулся домой. Вот его история

8 сентября 2020, 12:03

Красноярский хирург Альберт Лейман вернулся со своей третьей вахты — в этот раз он лечил больных коронавирусом на золотодобывающем Васильевском руднике в Мотыгинском районе.

Альберт работает хирургом гнойно-септического центра краевой больницы и руководителем медицинского центра «Крепыш», но на время карантина решил уйти в «красную зону». Врач находился на вахтах с 9 мая. 

Сначала выезжал в лагерь «Полюса», затем улетел на Ванкорское месторождение. В третий раз, в начале августа, Альберт возглавил временный госпиталь на Васильевском руднике. Все это время он не видел своих близких.

Свою третью вахту Альберт назвал лучшей, «все пошло по хорошему сценарию, все здоровы и живы». 

«Самыми сложными были условия, удаленность, — сказал Альберт "Проспекту Мира". — То тайга, то тундра, то еще какие-то трудности, нет никаких близлежащих населенных пунктов. Бытовые условия, конечно, не идеальными были, но адаптировались. Ехали-то не на курорт, поэтому о бытовых условиях думали не в первую очередь».
  • Вспышку COVID-19 на Васильевском руднике зафиксировали в конце июля. По данным пресс-службы краевого минздрава, вылечились все 103 заболевших, летальных исходов не было.
"