Posted 7 мая 2022,, 08:48

Published 7 мая 2022,, 08:48

Modified 29 мая 2023,, 10:40

Updated 29 мая 2023,, 10:40

Красноярский край горит — улицы уничтожены, полыхают дома и детский сад, есть жертвы

7 мая 2022, 08:48

В Красноярском крае после сильного ветра и пылевой бури произошло множество пожаров в разных территориях. В регионе объявили режим ЧС.

Сильный пожар в Уяре. По информации местного отдела надзорной деятельности, загорелась улица Бограда. Жителей просят приготовиться к эвакуации, взять с собой документы, вынести газовые баллоны из домов на безопасное расстояние и обзвонить родственников и знакомых.

Те, кто находятся в зоне пожара, перебираются к родным в другие районы города. Местный храм обещал принять тех, кому некуда переместиться.

МЧС сообщает, что в Уярском районе горит 50 построек.

видео: подслушано в Уяре / vk.com/pvu18.

Горят дома в селах Белый Яр и Нагорново Ачинского района. Полиция сообщает, что огонь перешел к жилью от пала сухой травы. По информации ведомства, возгорание уже уничтожило полностью одну улицу в Белом Яре. МЧС сообщает, что в этом селе горят 5 домов.

На месте работают пожарные, полицейские при необходимости помогут эвакуироваться.

фото: полиция Красноярского края / t.me/mvd_24.

Пожары есть в Назарове и самом районе. Полицейским сообщили о возгорании сухой травы в частном секторе города и таких населенных пунктах, как Кольцово, Московка, Степной. Из-за сильного ветра огонь перешел на дома.

Пожар есть в Красноярске, а именно в Песчанке. По предварительной информации полиции, пожар начался на Береговой улице. Там произошло короткое замыкание на крыше дома. Сейчас известно, что от огня пострадали 6 домов.

На месте работают пожарные и полицейские.

фото: полиция Красноярского края / t.me/mvd_24.

Краевое управление МЧС опубликовало сводку пожаров за день. Эта информация предварительная и будет уточняться:

В Шарыпове горят две пилорамы. В деревне Новокурск горят 15 строений, еще 20 строений горят в селе Никольск, где, по предварительной информации, погибли 2 человека.

В поселке Большая Мурта горят детский сад и дом. В деревне Лакино пожар есть на одной из улиц, информация уточняется.

В СНТ «Родничок», которое находится в Большеулуйском районе, горят 20 строений.

В селе Талажанка, которое находится в Казачинском районе, загорелись 16 строений. По предварительной информации, погибли 3 человека. Ранее сообщалось, что среди погибших были дети, но это не так. По уточненной информации, скончались трое взрослых жителей.

В Боготольском районе горят 35 строений.

В Заозерном Рыбинского района горят 15 домов.

Пожар есть в Козульском районе, туда направили пожарный поезд.

"