Posted 18 августа 2020,, 04:07

Published 18 августа 2020,, 04:07

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

Красноярский край может перейти к третьему этапу снятия ограничений

18 августа 2020, 04:07

Красноярский край может перейти на третий этап снятия ограничений, введенных из-за пандемии COVID-19. Как заявил губернатор Александр Усс на совещании регионального оперштаба по коронавирусу, это может произойти в ближайшее время. 

Усс отметил, что переход возможен при определенных показателях: коэффициент распространения вируса должен снизиться, в больницах должно быть достаточное количество свободных коек, население нужно тестировать. 

«Жители края стали осознавать, что выполнять санитарно-эпидемиологические требования нужно для себя, а не для надзорных органов. Только так мы сможем продолжить движение по переходу от второго к третьему этапу. Думаю, что при снижении всех контрольных показателей это возможно в ближайшем будущем», — сказал губернатор.

Третий этап позволяет разрешить работу бизнесу. «Предприятия сферы торговли и услуг без ограничения площади и числа одновременно обслуживаемых посетителей, все образовательные учреждения, гостиницы и предприятия общественного питания», — поясняла глава Роспотребнадзора Анна Попова.

В краевом правительстве «Проспекту Мира» говорили, что переход на третий этап возможен при показателе заболеваемости 0,5%. Сейчас в Красноярском крае зафиксирован показатель 0,8%.

  • 10 августа Красноярский край перешел на второй этап снятия ограничений. Разрешена работа детсадов, бассейнов, фитнес-центров и других мест.
  • Сейчас в регионе общепит может работать только на летних верандах и в формате доставки. ТРЦ открыты частично, там работают гипермаркеты, аптеки, салоны связи, часть магазинов работают как пункты выдачи заказов. Кинотеатры закрыты. 
"