Posted 24 августа 2017,, 07:31

Published 24 августа 2017,, 07:31

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

Красноярский край попал в топ территорий с самым большим числом ВИЧ-инфицированных

24 августа 2017, 07:31

Красноярский край попал в топ из 13 субъектов России, где живут более половины всех ВИЧ-инфицированных страны. Об этом пишут «Известия». 

По данным издания, в России выявляют все больше носителей вируса иммунодефицита. Темпы роста заболеваемости увеличились этой весной на 4% по сравнению с тем же периодом в прошлом году. За три весенних месяца зарегистрировано 22,9 тыс.случаев заражения. Больше половины из них отмечены Кемеровской, Новосибирской, Иркутской областях, Пермском крае, Свердловской области, Москве и Подмосковье, Петербурге, Самарской и Челябинской областях, Красноярском крае, Республике Башкортостан и Краснодарском крае. 

Руководитель центра Федерального научно-методологического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский пояснил, почему ВИЧ-инфекция распространяется неравномерно.

«Это зависит от того, в каком социально-экономическом положении был регион на рубеже 2000-х годов. Инфекция стала распространяться от группы населения, употребляющей наркотики. Тогда их могли позволить себе только преуспевающие регионы, например Свердловская и Иркутская области», — объяснил специалист.

По мнению специалиста, профилактические работы особенно нужны в тех регионах, где не зарегистрированы многочисленные вспышки ВИЧ. В группе риска: население от 30 до 40 лет. 

Добавим, эксперты считают, что высокие темпы роста инфекции связаны с нехваткой препаратов и специалистов по ВИЧ, а официально зафиксированный процент носителей вируса вырос потому, что людей стали больше тестировать.

Напомним, среди сибирских регионов Красноярский край занимает 5-е место по количеству ВИЧ-инфицированных — после Иркутской, Кемеровской, Новосибирской областей и Алтайского края.

"